Наверх
Общество

Правительство России предлагает повысить наказание за неуплату в системе «Платон» до 20 тысяч рублей

Правительство России предлагает повысить наказание за неуплату в системе «Платон» до 20 тысяч рублей
  • 12:02 / 20.10.2017
  • Текст: Sm24.info

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, который предлагает повысить наказание за неуплату в системе «Платон» до 20 тысяч рублей, пишет "Коммерсант".

Сейчас штраф составляет 5 тысяч рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предлагаемое увеличение штрафа предусматривается не в качестве фискальной функции, а служит для стимулирования владельцев транспортных средств к соблюдению законодательства.

«Платон» — система взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Название системы является сокращением от выражения «плати за тонну». Предполагается, что деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, который грузовики наносят дорожному покрытию. Управление системой обеспечивает компания-концессионер: она собирает с владельцев грузовиков плату за проезд, направляет ее в бюджет РФ, а взамен получает от государства средства для компенсации понесенных на запуск и эксплуатацию системы расходов.

Фото Коммерсант

Комментарии