Наверх
Общество

Первый в Якутии детский технопарк «Кванториум» открылся в Якутске

Первый в Якутии детский технопарк «Кванториум» открылся в Якутске
  • 11:00 / 18.10.2017
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии Егор Борисов после церемонии открытия нового детского технопарка «Кванториум» посетил все восемь квантумов технопарка, ознакомился с проектами и задал их авторам много вопросов, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Глава начал экскурсию с посещения «IT-квантума». Под руководством педагогов Татьяны Зуевой и Анатолия Тимофеева дети создают здесь IT-проекты. Лиза Апросимова и Владлен Наумов показали Егору Борисову проект образовательного приложения. Такую стойку можно поставить в школьном коридоре, выбрать тему и отвечать на вопросы. Доска является сенсорной, ответы можно «вбить», переставляя буквы. Егор Борисов выбрал категорию «Столицы» и ответил на вопросы о столицах Афганистана и Королевства Бахрейн.

Кирилл Кычкин представил разрабатываемый им официальный сайт «Кванториума», а восьмиклассник Андрей Торговкин показал возможности видеоигры Castle wars, разработанной им самим на платформе Kodu game lab. Интересные проекты показали юные резиденты из «Гео-квантума». Десятиклассник Тимур Вырдылин рассказал главе Якутии о разработанном им проекте по изучению местности «Тукулааны». Для геоисследований он использует космические снимки из спутника и программу дистанционного зондирования земли.

Юные резиденты «Робоквантума», ученики четвертого класса Павел Черных и Леня Петров познакомили Егора Афанасьевича со своим роботом по имени «Лёпа». «Его зовут «Лёпа», потому что его создали Леня и Паша, его имя из первых слогов наших имен. Наш робот является промоутером, он распознаёт слова и отвечает на приветствия, говорит свое имя», – рассказали мальчики. Павел собрал робота, а программист Леня научил его «говорить». Кроме того, Николаев Айал и Сивцев Арсен продемонстировали модель комплекса нефтеочистки.

В «Энерджиквантуме» главе республики показали самодельные приборы: подводную видеокамеру и цифровой микроскоп, также рассказали, как инновационно можно использовать компьютерную мышь.

Занятия в детском технопарке «Кванториум» уже начались. Как рассказали руководители инновационного учебного заведения, желающих попасть в технопарк было очень много – более тысячи учащихся. В основе обучения будут кейсовый и проектный методы. «Кванториум» оснащен высококачественным и безопасным оборудованием, занятие проводят педагоги, прошедшие специальное обучение и сертификацию.

Фото ЯСИА

Комментарии