Наверх
Общество

В Якутии завершена навигация для маломерных судов

В Якутии завершена навигация для маломерных судов
  • 11:31 / 10.10.2017
  • Текст: Sm24.info

С10 октября текущего года полностью завершена навигация для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, используемых в некоммерческих целях на территории Якутии.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) напоминает: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен. В соответствии со статьей 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов» в случае выхода маломерных судов на водные объекты с момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность.

По завершению навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение.

Напоминаем правила зимней консервации моторов и лодок:

- маломерные суда должны храниться на берегу, в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом.

- хранение на берегу маломерных судов, заправленных горюче-смазочными материалами и водой, запрещается.

- подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Проделывая эти несложные процедуры, значительно увеличивается сохранность и срок службы водного транспорта.

В настоящее время на территории Республики Саха (Якутия) идет интенсивное ледообразование. Период ледообразования – довольно опасное явление на водоемах, в связи, с чем создаются сезонные риски, связанные с провалом людей и автотранспорта под лед.

В этот период в группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки-любители подледного лова, охотники, водители транспортных средств, а также граждане, которые, пренебрегая советами инспекторов ГИМС, выходят на неокрепший и непрочный опасный осенний лед.

Помните: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Обледенение судна приводит к потере устойчивости и опрокидыванию судна. Берегите себя и своих близких!

ГИМС напоминает жителям и гостям республики о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах в осенний период!

фото ГУ МЧС Якутии

Комментарии