Наверх
Общество

Эксперты ОНФ проверили качество питания якутских школьников

Эксперты ОНФ проверили качество питания якутских школьников
  • 21:44 / 06.10.2017
  • Текст: Sm24.info

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Якутии проверили организацию питания в школьных столовых. Вопросы организации питания детей в образовательных учреждениях находятся в зоне постоянного внимания общественников. Весной эксперты ОНФ провели анкетирование, одним из вопросов которого стало и школьное питание. Изменилось ли оно, активисты ОНФ выясняли в ходе рейда.

Если раньше на рынке школьного питания работало несколько фирм, то сейчас осталось три аутсорсинговых компании. Кроме того, пять школ Якутска самостоятельно взялись за организацию питания. Можно сказать, что конкуренция положительно повлияла на качество блюд в столовых учебных заведений.

Визит представителей ОНФ в школы был для педагогов неожиданным. Средняя стоимость комплексного обеда составляет 54 рубля. В школе №26 детям предлагали овощной суп, плов, компот из сухофруктов. В школе №20 в составе комплексного обеда было другое второе блюдо – курица с макаронами и напиток – чай. В школе №31 – овощной салат, котлеты с гречкой или рисом на выбор, на третье – кофейный напиток. Эта школа одна из тех, кто готовит обеды для детей самостоятельно. Во всех школах разные поставщики питания. Этим объясняется и разнообразие ассортимента. Самый большой – в школе №26. Ученики могут по собственному выбору приобрести любое из 12 наименований салатов, вторых блюд, гарниров. В других школах их количество меньше.

– Ассортимент и качество продуктов питания в школах не вызывает вопросов, все на хорошем уровне, – сказал член регионального штаба ОНФ в Якутии, депутат Государственной Думы РФ Федот Тумусов. – Оказалось, что и цены в столовых вполне приемлемые, есть и буфеты, где ребята могут себе что-либо прикупить дополнительно. Очень важно, чтобы у ребенка в течение дня было горячее питание. Причем, детей надо приучать к здоровой пище – супам, разнообразным кашам, чтобы они не отдавали предпочтение фастфуду – пицце или гамбургеру.

Проблему поставок качественных продуктов в школьные столовые Народный фронт поднял еще в феврале текущего года. С жалобой по этому поводу в исполком регионального отделения обратилась родительница одного из учеников 26 школы. В свою очередь активисты ОНФ ознакомились с книгой жалоб в столовой этой школы, где с начала учебного года обнаружены более 20 только положительных отзывов.

После разговоров с некоторыми родителями школьников выяснилось, что претензии все-таки есть – остывшие блюда, однообразное питание, скудный рацион. По итогам мониторинга активисты ОНФ в Якутии проведут экспертное совещание с участием поставщиков школьного питания, родителей, образовательных и контролирующих организаций.

«Мы держим на контроле вопросы качественного питания школьников, – говорит эксперт регионального отделения ОНФ в Якутии Татьяна Ротарь. – По данной проблематике нами неоднократно проводились круглые столы с участием представителей власти и руководства общеобразовательных учреждений. И такие рейды станут постоянными».

Комментарии