Наверх
Общество

Премия «Кэскил - 2017» выявила победителей

Премия «Кэскил - 2017» выявила победителей
  • 20:25 / 06.10.2017
  • Текст: Sm24.info

6 октября состоялась торжественная Церемония награждения победителей I Республиканской народной ежегодной детской Премии «Кэскил - 2017».

Победители были представлены в номинациях: лидер года, самый творческий, самый спортивный, юный журналист, юный ученый, юный айтишник, и две специальные номинации – приз зрительских симпатий и самый юный участник.

Победители определялись путем двух отборочных этапов: народное открытое голосование и из отобранных финалистов победителей выявили члены жюри, которые являются учредителями данной Премии.

Премия позволила выявить самых талантливых, самых творческих детей, которые стали символами упорного труда и невероятного успеха. Каждый победитель уникален.

Победителем в номинации «Лидер года» стала Вертецкая Валерия, юный инспектор дорожного движения «Безопасное колесо», активный общественный помощник инспекторов ГИБДД. Несмотря на свой юный возраст (Валерии всего 12 лет), она имеет множество наград в самых различных областях. Валерию поздравил учредитель Премии, заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Савва Михайлов и торжественно вручил ей планшет. Также, юного общественника поздравила от имени Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Татьяна Глушкова и вручила Валерии сертификат на приобретение цифровой техники.

Победителем в номинации «Юный журналист» стала Булатова Анастасия. Ее журналистские работы, невероятно яркие и креативные, поразили нас профессиональным подходом к делу. Поздравил Анастасию учредитель Премии, заместитель министра связи и информационных технологий РС(Я) Чокуур Гаврильев и вручил ей ноутбук. Кроме учредителя поздравила Настю Анна Кириллина - журналист, продюсер, руководитель редакции НВК Саха и Саха 24.

Победителем в номинации «Юный ученый» стала Винокурова Ксения. В свои 9 лет Ксюша занимается созданием мультфильмов, декорации к которым делает самостоятельно из пластилина и подручных средств. Ксения специально впервые прилетела в Якутск на нашу премию. Ксюшу поздравил учредитель Преми, исполняющий директор компании «ЯТЭК» Александр Смирнов и вручил ей ipad. Также, от имени министерства образования и науки РС(Я) Татьяна Иванова вручила Ксюше путевку во Всероссийский лагерь «Океан».

Победителем в номинации «Самый творческий» стал Левин Андрей. Юный музыкант в совершенстве владеет двумя инструментами: корнетом и фортепиано. Поздравили Андрея заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина, директор республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Мария Петрова и известный хомусист-импровизатор, артист и вокалист национального театра танца им. Сергея Зверева-Кыыл Уола Василена Шарина. Андрея наградили индивидуальными мастер-классами от именитых профессоров высшей школы музыки РС(Я), путевкой в детский лагерь «Кэскил» и сертификатом на бесплатное обучение игре на хомусе.

Победителем в номинации «Юный спортсмен» стал Заболоцкий Василий. Василий занимается одновременно несколькими видами спорта и является призером и победителем республиканских, всероссийских соревнований. Поздравили Василия заместитель министра спорта РС(Я) Александр Бугаев и главный спортивный обозреватель, заместитель главного редактора газеты «Саха Сирэ» Николай Бястинов, а также, чемпион мира по стрельбе из лука, мастер спорта РФ Розалина Тимофеева. Василий получил от учредителя премии планшет.

Победителем в номинации «Юный айтишник» стала Алексеева Нина. Она поразила нас своими выдающимися способностями к программированию. Нину поздравили заместитель директора Технопарк «Якутия» Петр Габышев, директор фирменных салонов ЭПЛ Якутские бриллианты в г.Якутске Ильяна Ефремова и представитель центра развития «Смарт» группы компаний «Синет» и компании «Майтона» Татьяна Захарова. Нина получила в подарок смартфон, золотого ангела с бриллиантом и бесплатное обучение в центре «Смарт».

В нашей специальной номинации «Приз зрительских симпатий» победил ансамбль «Кун Тумэр», набрав 9554 голоса! Данный ансамбль во главе с художественным руководителем Еленой Старостиной Хотун-Арылы спели песню и запели осуохай. Поздравили ребят учредитель номинации Целевой фонд будущих поколений РС(Я) Сардана Попова, национальное книжное издательство «Бичик» и популярная группа «Snow Voice». Ансамблю торжественно вручили ноутбук и детские книжки.

Самым юным участником стал Семён Григорьев, которому на момент участия было всего 2 года.

Дети в современном мире нуждаются в признании, в оценке своих способностей. А главными помощниками в этом являются родители и учителя. Переживать с ребенком его удачи и поражения, подбадривать его в случае потери сил и вдохновения, радоваться его успеху – это большой труд, требующий многих усилий. Мы очень рады, что в современном мире родители уделяют должное внимание своему ребенку и развивают его талант.

Наша работа с Победителями Премии только начинается. В течение года мы расскажем, покажем про наших талантливых детей Якутии через наши журналы «Чуораанчык», «Колокольчик» и газеты «Кэскил», «Юность Севера», сайт keskil14.ru. Будем продвигать через Победителей детское чтение в республике.

Мария Удовкина

Комментарии