Наверх
Общество

Более половины якутян стараются регулярно поздравлять бывших учителей с профессиональным праздником

Более половины якутян стараются регулярно поздравлять бывших учителей с профессиональным праздником
  • 09:00 / 06.10.2017
  • Текст: Sm24.info

Служба исследований сайта по поиску и подбору персонала HeadHunter провела опрос, чтобы выяснить, как сотрудники якутских компаний относятся к профессии учителя.

Среди ответивших 12% отметили, что их текущая профессия напрямую связана с преподаванием, 29% отчасти связаны и 58% никак не относят себя к учительской деятельности. При этом, среди респондентов, чья профессия непосредственно связана с преподаванием, 78% отметили, что им нравится своя работа. К причинам позитивного отношения к профессии можно отнести любовь к предмету, которому обучают – 45%, для 39% «учитель» - это призвание, еще 31% подчеркнули, что любят детей.

Аналитики Службы исследований также определили идеальный портрет учителя, исходя из мнений респондентов. Прежде всего, учитель должен хорошо знать свой предмет – это главное качество для 72% ответивших. Примерно одинаковое количество голосов (46% и 45%, соответственно) получили любовь к детям и терпение. В топ обязательных качеств также вошла такая характеристика как любовь к своей профессии (38%).

Абсолютное большинство респондентов отметили, что помнят своих учителей – подобный ответ выбрали 99% опрошенных. Примерно поровну разделились ответы о том, какие предметы они вели. У 54% самый запоминающийся учитель преподавал русский язык и литературу, для 53% такой личностью стал преподаватель математики. Меньше всего в памяти остались учителя логики­­­­­ (2%), экологии (3%), астрономии (4%), философии (5%) и экономики (6%).

Респонденты также признались, что учителям удалось привить любовь к преподаваемому предмету (82%) и лишь 18% не согласились с этим утверждением. Причем больше всего в этой категории выделились преподаватели по обществознанию — им удалось привить интерес к предмету у 91% респондентов. Также среди самых любимых предметов, благодаря учителям, оказались музыка\пение (89%) и экономика (89%).

Для 68% респондентов учителя никак не повлияли на выбор профессии, в то время как 32% признались в их влиянии на будущую деятельность.

Больше половины опрошенных (62%) отметили, что на данный момент не поддерживают отношения со своими учителями, 28% респондентов периодически встречаются или созваниваются, а 10% общаются на постоянной основе.

12% признались, что ежегодно поздравляют учителей с профессиональным праздником, 34% стараются делать это регулярно, но иногда забывают, а 54% респондентов никогда не поздравляют преподавателей с праздником.

Комментарии