Наверх
Общество

В Якутске презентовали единое меню для дошкольников

В Якутске презентовали единое меню для дошкольников
  • 11:30 / 04.10.2017
  • Текст: Sm24.info

В детском саду №15 «Северные звездочки» состоялась презентация единого 20-ти дневного меню для сбалансированного питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений столицы, сообщает сайт администрации Якутска.

18 сентября мэр города Айсен Николаев подписал постановление об увеличении с 2018 года финансирования на питание в детских садах на 72 миллиона рублей. С 1 января 2018 года воспитанники детских дошкольных образовательных учреждений начнут питаться по новому единому меню, включающее местные, экологически чистые, натуральные продукты: рыба, жеребятина, брусника, овощи и молочная продукция.

Детский сад №15 «Северные звездочки» наряду с муниципальными детскими дошкольными учреждениями №33 «Теремок», №104 «Ладушка», №97 «Незабудка», вошел в число пилотных по внедрению единого 20-ти дневного меню в 2017 году.

Презентация блюд единого детского меню прошло с участием главы города Якутска Айсена Николаева, руководителя Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргариты Игнатьевой, заместителя главы города Якутска по социальным вопросам Евдокии Евсиковой и начальника Управления образования города Якутска Василия Петрова.

Старшие повара и медицинский персонал детского сада рассказали гостям о процедурах готовки первых и вторых блюд, полдников и напитков из местной продукции.

«Меню рассчитано на детей в возрасте от 3 до 7 лет, разработано с учетом детского сбалансированного питания. Меню соответствует нормам и требованиям всех санитарных правил для детских дошкольных учреждений и разработано с учетом национальных особенностей и привычек питания. Считаю, что меню поможет получать детям недостающие витамины и микроэлементы для укрепления растущего организма. Меню включает мясо жеребятины, чир, муксун, то есть те продукты, которые дети привыкли есть и дома. То, что меню разработано на 20 дней, позволит расширить ассортимент детского питания и значительно сократит повторяемость блюд», - отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Маргарита Игнатьева.

Фото якутск.рф

Комментарии