Наверх
Происшествия

Управляющая администрации поселка Сосновый Бор в Якутии обвиняется в превышении полномочий

Управляющая администрации поселка Сосновый Бор в Якутии обвиняется в превышении полномочий
  • 19:42 / 29.09.2017
  • Текст: Sm24.info

Управляющая администрации поселка Серебряный бор, используя свои должностные полномочия, без проведения торгов, приобрела от имени администрации поселка у своего гражданского супруга жилое помещение, стоимостью выше 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

"Установлено, что гражданка разместила в электронной сети Интернет документацию о проведении запроса предложений по приобретению названного жилого помещения, при этом зная о возможных покупателях - юридических лицах, потребовала от них не отвечать на запрос. Кроме того, она заключила со своим гражданским супругом договор мены от имени администрации поселка, в соответствии с которым между сторонами был произведен неравноценный обмен жилыми помещениями. Однокомнатная квартира супруга без доплаты была обменена на трехкомнатную муниципальную квартиру. В результате муниципалитету был причинен ущерб в размере свыше 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Затем, без проведения торгов, от имени администрации поселка гражданка приобрела у своего гражданского супруга трехкомнатную квартиру, а полученные в результате закупки средства, перечислила на своей расчетный счет. Кроме того, юез проведения аукциона, приобрела в собственность администрации поселка, принадлежащую ей квартиру, получив от ее продажи более 2 миллионов рублей.

По результатам проверки прокуратура города направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении нее возбуждено 5 уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных по трем эпизодам ч. 1 ст. 285 (злоупотреблении должностными полномочиями), двум эпизодам ч. 3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Комментарии