Наверх
Общество

В Якутске в торжественной обстановке установлена первая свая республиканского онкологического центра

В Якутске в торжественной обстановке установлена первая свая республиканского онкологического центра
  • 18:30 / 27.09.2017
  • Текст: Sm24.info

Сегодня в Якутске в торжественной обстановке установлена первая свая республиканского онкологического центра, рассчитанного на 210 коек, сообщает пресс-служба ОНФ.

Строительство объекта разделено на три пусковых комплекса: онкоклинический центр с поликлиникой, стационар с радиологическим отделением, онкодиагностический центр ядерной медицины, а также пансионат для сопровождающих. Строительство предусматривается за счет республиканских средств и софинансирования из федерального бюджета.

Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта неоднократно поднимали вопрос о необходимости строительства онкоцентра на республиканском и федеральном уровнях. В итоге ход дела взял под свой контроль тогда сопредседатель Центрального штаба, ныне глава Удмуртии Александр Бречалов. В рамках первого «Медиафорума ОНФ» в Санкт-Петербурге о задержке со строительством центра был проинформирован президент России Владимир Путин, после чего глава государства подписал прямое поручение о поддержке строительства. Позднее вопрос с затягиванием строительства был озвучен на семинаре-совещании ОНФ в Москве.

"С введением медицинского учреждения такого уровня работа онкологической службы республики встанет на должный уровень. Онкобольные перестанут ездить за пределы Якутии, будут лечиться у себя дома. Первая забитая свая – это весьма радостное событие, надеемся, что дальнейшее строительство знакового для медицины республики центра будет проходить без сбоев", - сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Якутии, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Алена Атласова.

Комментарии