Наверх
Общество

Егор Борисов принял участие в торжественной установке первой сваи Якутского республиканского онкологического центра

Егор Борисов принял участие в торжественной установке первой сваи Якутского республиканского онкологического центра
  • 15:48 / 27.09.2017
  • Текст: Sm24.info

Сегодня, в День государственности Республики Саха (Якутия), Егор Борисов принял участие в торжественной установке первой сваи Якутского республиканского онкологического центра.

«Сегодня мы начинаем строительство онкологического центра в городе Якутске. Наша общая цель – создание благоприятных условий, повышение уровня жизни, здоровья якутян», - сказал он.

Ил Дархан напомнил, что в последние годы в республике достигнуты значительные успехи в этом направлении. Принят ряд важных решений для повышения качества предоставления медицинских услуг, развивается высокотехнологичная медицина и телемедицина. Сделаны серьезные шаги в профилактике серьезных заболеваний. Одним из таких примеров Егор Борисов назвал построенные недавно взрослый и детский противотуберкулезные диспансеры. Это позволило сократить количество заболеваний туберкулезом. Якутские врачи внедряют современные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы достигли мирового уровня в области трансплантации печени, почек. Сегодня серьезно рассматривается возможность проведения операций по пересадке сердца», - заявил Борисов. Еще одним важным звеном в этой цепочке является строительства онкодиспансера.

«Мы понимаем, что здоровье жителей республики требует особого внимания. Мы обязаны построить этот объект», - подчеркнул глава. Он обратил внимание на то, что строительство онкоцентра – это зона ответственности правительства, муниципальных властей и общественности республики.

Новый объект с радиологическим отделением и хозблоком будет рассчитан на 210 коек. Строительство и эксплуатация онкоцентра разбита на три этапа. Первый пусковой комплекс: онкоклинический центр с поликлиникой, стационаром с радиологическим отделением и хозблоком. В дальнейшем запланировано строительство онкодиагностического центра ядерной медицины, и на завершающем этапе – пансионата или гостиничного комплекса.

Комментарии