Наверх
Политика

Туризму в Якутии будут созданы "благоприятные условия"

Туризму в Якутии будут созданы "благоприятные условия"
  • 12:00 / 21.12.2016
  • Текст: Sm24.info

На ХХVI пленарном заседании Госсобрания 20 декабря депутаты республики приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О туристской деятельности в Республике Саха (Якутия)», разработанный Правительством республики, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2016 года № 49-ФЗ в республиканский закон вносятся изменения в перечень полномочий Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Правительства Республики Саха (Якутия) по созданию благоприятных условий для развития туризма в республике.

Вместе с тем, устанавливаются полномочия главы республики по созданию благоприятных условий для развития туризма. К полномочиям Ил Дархана отнесены определение основных задач в сфере туризма и приоритетных направлений развития туризма в Республике Саха (Якутия); утверждение документов стратегического планирования в сфере туризма по вопросам, отнесённым к полномочиям республики; а также осуществление иных полномочий в сфере туризма, установленных Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», другими федеральными законами».

Кроме того, в статье 11 Закона Республики Саха (Якутия) «О туристской деятельности в Республике Саха (Якутия)» уточнены положения о средствах информационного обеспечения в сфере туристской деятельности, к которым дополнительно отнесены система навигации и ориентирования в сфере туризма, туристско-информационные центры, мобильные приложения.

Во время рассмотрения проекта закона Правительством республики внесена одна поправка, которая была отклонена комитетом. Так, парламентарии проголосовали за таблицу отклоненных поправок.

Народные депутаты республики приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О туристской деятельности в Республике Саха (Якутия)» в окончательном чтении.

Настоящий закон вступает в силу по истечению десяти дней со дня его официального опубликования.

Комментарии