Наверх
Общество

95 процентов населения Якутии будут охвачены цифровым эфирным телерадиовещанием

95 процентов населения Якутии будут охвачены цифровым эфирным телерадиовещанием
  • 11:30 / 26.09.2017
  • Текст: Sm24.info

«95% населения Якутии будут охвачены цифровым эфирным телерадиовещанием», – заявил глава республики Егор Борисов, проводя в Октемцах рабочее совещание по вопросам реализации в регионе Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», сообщает пресс-служба главы республики.

Егор Борисов провел рабочее совещание с участием руководства компаний, в ходе которого обсуждены этапы и уточнены сроки строительства объектов цифрового эфирного телерадиовещания. Сегодня реализация программы на территории Якутии находится на завершающем этапе.

«Из 211 объектов, планируемых к сдаче на территории Якутии в рамках реализации ФЦП, 63 станции будут сданы до конца текущего года», – сказал он.

Всего на территории Якутии с начала реализации ФЦП в 2013 году запущено 148 станций, которые обеспечивают цифровым телевидением и радио 260 населенных пунктов.

Заместитель генерального директора Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Олег Адамов уточнил, что оставшиеся 63 объекта расположены по всей территории республики. «Это уже реализуемые объекты, некоторые находятся в высокой степени готовности. Работы не начаты только по четырем станциям», – заключил Адамов.

Цифровое эфирное телевидение – это новый вид вещания, пришедшее вместо аналогового. При «цифре» изображение и звук передаются при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука, при этом картина и звук, в отличие от аналогового ТВ, не подвергаются влиянию внешних факторов.

Фото ЯСИА

Комментарии