Наверх
Общество

Белого медвежонка в Среднеколымском районе ждут отлов и транспортировка - Минприроды Якутии

Белого медвежонка в Среднеколымском районе ждут отлов и транспортировка - Минприроды Якутии
  • 09:30 / 26.09.2017
  • Текст: Sm24.info

На минувшей неделе стало известно, что в Среднеколымском районе вблизи населенных пунктов бродит одинокий белый медвежонок. Судя по всему, медвежонок отстал от матери, или потерялся, сообщает Минприроды Якутии.

"На место нахождения медвежонка выехал начальник Среднеколымской инспекции охраны природы Иван Белоногов, который убедился в том, что с медвежонком все в порядке. Ранее было заявлено, что медвежонку нет и одного года, но сейчас специалисты придерживаются обратного мнения: медвежонку около 2 лет", - говорится в сообщении ведомства.

На днях для проведения работ по отлову краснокнижного животного в Среднеколымский улус выезжают специалист Дирекции биоресурсов и ветеринар зоопарка «Орто дойду». В настоящее время решается вопрос отлова и транспортировки животного. По словам специалистов министерства, есть два варианта дальнейших действий. Первый – это поймать и отпустить в естественную среду обитания – к побережью Медвежьих островов. Другой - привезти в Якутск на временную передержку в зоопарк «Орто дойду». Так как условия для постоянного проживания медведя в республиканском зоопарке отсутствуют, медвежонка готов принять Московский зоопарк.

Комментарии