Наверх
Общество

«Подари тепло». Якутские волонтеры поздравили жильцов Капитоновского дома-интерната

«Подари тепло».  Якутские волонтеры поздравили жильцов Капитоновского дома-интерната
  • 14:00 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Группа активных горожанок Лариса Игнатьева, Елена Кулинская и Марина Зарубина в канун Нового года организовала и провела благотворительную акцию «Подари тепло» для постояльцев Капитоновского дома-интерната.

Женщины поздравили стариков и инвалидов с праздником, организовали для них концерт и подарили подарки.

«Специально для детей мы придумали акцию "Подпиши открытку". Нынешнее поколение не пишет письма, они не умеют подписывать открытки. Поэтому наша цель была в том, чтобы дети подписали их вручную, не набирая в компьютере. Изначально просили подписать 274 открытки учеников разных школ, и очень приятно, что за открытки даже «боролись» и подписали их значительно больше, чем надо». – рассказала Лариса Игнатьева, одна из инициаторов акции.

Надо сказать, что как и любое другое подобное дело, эта акция широко не афишировалась. Но люди все равно узнавали о ней через своих знакомых и друзей. И так получилось, что в нее оказалось вовлечено огромное количество людей. Большинство из них даже не знакомы друг с другом, многие не стали называть свои имена и фамилии.

Екатерина случайно узнала о предстоящей поездке и принесла 23 открытки, подписанные учащимися 30-й школы, а также гирлянду и елочку. Раиса – детективы для пожилых.

Любовь, Элеонора, Лена принесли журналы и книги. Они оказались очень и очень кстати.

Марина предоставила открытки от Сбербанка, все они были подписаны детьми.

Жаргал не просто принес более 10 кг мандаринов для пожилых, но и очень помог в расфасовке подарков.

Активное участие приняли в акции прихожане Никольского храма.

Активистов очень поддержали в этом деле священники отец Сергий и отец Алексий, которые вместе с ними побывали в доме-интернате.

Воскресная школа храма предоставила помещение для фасовки подарков, коробок было очень много. А пекарня напекла специально к акции 270 вкуснейших булочек для стариков. Выглядели и пахли они очень аппетитно.

Люди приходили и помогали чем могли. Весь день помогали с фасовкой подарков Ольга и Юрий Ларионовы, Элеонора. Светлана Герасимова принесла книги и тоже помогала весь день фасовать. Очень хотела поехать, но не смогла.

Весь день провела с организаторами акции Лена Казера.

Клуб «Кузнечик» передал постояльцам дома-интерната книги, диски и настольные игры.

Вера Николаевна Головенко, директор магазина «Карамель», предоставила конфеты.

Марина Краснова и Татьяна Игнатенко (ТД "Хит") приобрели носовые платочки каждому постояльцу Капитоновки и пакеты для подарков.

Директор ТД "Стайер" Вахтанг Кухтин и Ирина Гринивецкая выделили по куску туалетного мыла.

Ольга Шерстянникова предоставила для подарков махровые полотенца (40-70 см) и пакетированный чай каждому жильцу дома-интерната. Кроме того, она тоже все дни помогала фасовать подарки и приняла участие в самой акции.

Алла приобрела коробку яблок для стариков, которая была передана в столовую дома-интерната. Алла очень помогла в фасовке и ездила в Капитоновку.

Заместитель председателя Общественной палаты Якутии Марина Богословская передала книги, а также морально поддержала акцию.

Перед стариками и инвалидами выступил ансамбль ложкарей из средней школы №9 города Якутска. Дети танцевали и пели, вызывая неподдельный, почти детский восторг у благодарных зрителей.

А замечательные старушки-веселушки из ансамбля «С песней по жизни» заразили всех энергией и задором!

Организаторы акции выражают огромную признательность и благодарность всем, кто принял участие в сборе подарков и участвовал в посещении Капитоновки.

Комментарии