Наверх
Общество

В Якутске приступили к заполнению водоприемного ковша

В Якутске приступили к заполнению водоприемного ковша
  • 10:30 / 08.09.2017
  • Текст: Sm24.info

Сегодня, 7 сентября на строящемся водозаборе приступили к заполнению водоприемного ковша водой. Заполнение ковша произведут до отметки 17 метров. Вода насосами поступает в ковш со скоростью 1000 кубов/час. В дальнейшем уровень воды в ковше планируется сравнять с уровнем реки после разработки водоподводного канала.

В настоящее время практически завершено строительство водозаборного ковша (70%), выполнено устройство фундаментных плит здания насосной станции 1-го подъема, станции водоочистки (35%) и реагентного хозяйства. В настоящее время производится монтаж металлоконструкций здания станции водоочистки и реагентного хозяйства, ведутся работы по армированию стен. Также ведется поставка на строительную площадку технологического оборудования для водозаборных и водоочистных сооружений.

На текущий дату строительство проекта ведется без отклонений в соответствии с графиком производства работ. Водозабор и водоочистные сооружения планируется ввести в эксплуатацию в середине 2018 года.

Стоит отметить, что строящийся водозабор относится к I-й категории по обеспеченности надежности водоснабжения. Общая расчетная производительность водозаборных сооружений составит 110000 м3/сутки. Основным назначением ковша является осаждение заносов и противодействие ледовым помехам – глубинному льду и шуге, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии