Наверх
Общество

В Якутске в двух школах и детсаду незаконно отключили свет

В Якутске в двух школах и детсаду незаконно отключили свет
  • 10:30 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

5 и 7 декабря Якутское отделение Энергосбыта ввело Якутской городской национальной гимназии, средней школе №32 и детском саду №95 "Зоренька" процедуру полного ограничения режима энергопотребления.

Прокуратура г.Якутска провела по данному факту проверку.

Установлено, что в образовательных учреждениях имеется задолженность за потребленную электроэнергию, в связи с чем и было введено ограничение.

Однако, поскольку образовательные учреждения относятся к числу отдельной категории потребителей, введение в их отношении ограничения режима потребления ниже величины аварийной брони не допускается.

К примеру, в связи с отсутствием подачи электроэнергии в здание детского сада «Зоренька» в период с 15:00 час 05.12.2016 до 09:20 час 06.12.2016, образовательный процесс 5 декабря 2016 года завершен в 16 час.

Прекращение энергоснабжения вобразовательных учреждениях повлекло приостановление их деятельности, и, как следствие, нарушение прав несовершеннолетних на образование. В связи с указанным прокуратура города внесла в адрес генерального директора ПАО «Якутскэнерго» представление об устранении нарушений.

Также внесено представление в адрес руководителя управления образования для принятия организационных мер, направленных на погашение задолженности за потребленную электроэнергию.

Кроме того, соответствующая информация направлена руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) для рассмотрения вопроса о признании действий Якутского отделения Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» фактом злоупотребления доминирующим положением и возбуждении административного производства по ч.1 ст.14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

Комментарии