Наверх
Политика

Дебаты кандидатов на должность мэра Якутска прошли в форме пресс-конференции

Дебаты кандидатов на должность мэра Якутска прошли в форме пресс-конференции
  • 10:32 / 05.09.2017
  • Текст: Sm24.info

Вчера, 4 сентября, состоялись дебаты кандидатов на должность главы Якутска «Гражданский вызов», организованные журналистским сообществом республики. Ведущими дебатов выступили журналисты Ирина Мартынова и Тимофей Ефремов.

Изначально мероприятие было запланировано к проведению в медиацентре «Сахамедиа», однако в итоге прошло в студии News.Ykt.Ru. Организаторы объяснили замену площадки это тем, что «Сахамедиа» стало диктовать свои условия.

Площадка News.Ykt.Ru, безусловно, хороша, но для проведения подобных мероприятий она явно не подходит. Участники дебатов, так же, как и ведущие, не имели микрофонов, поэтому их было очень плохо слышно. Снимать дебаты было практически невозможно, так как весь передний план сразу же заняли операторы, делавшие видео.

Немного не оправдались ожидания и от самих дебатов. Так, например, предполагалось, что дебаты пройдут в форме обсуждения какого-либо одного или нескольких определенных вопросов или проблем, то есть вопросы/проблемы будут спорными, допускающими различные мнения и толкования, а также взаимные возражения участников. В итоге получилось что-то вроде пресс-конференции, в ходе которой участники задавали вопросы друг другу и довольствовались ответами на них, не возражая и не развивая тему.

Сценарий был хорош, вопросы ведущих участникам – неожиданны и оригинальны (не мудрено, что из ответов на них сразу после дебатов появилось столько демотиваторов), но хотелось бы, чтобы участники раскрылись более полно, а для этого нужно было, чтобы они больше дискутировали.

В целом же задумка очень хороша, и такие дебаты однозначно должны проводиться как альтернатива тому, что чаще всего публикуют перед выборами официальные печатные СМИ и показывают телеканалы.

Видео дебатов

Комментарии