Наверх
Общество

В Жиганске открылся новый аэропорт

В Жиганске открылся новый аэропорт
  • 15:00 / 31.08.2017
  • Текст: Sm24.info

Накануне в аэропорту «Жиганск» в торжественной обстановке завершилось строительство нового служебно-пассажирского здания. Это мероприятие стало своеобразной вишенкой на торте празднования 385-летнего юбилея со дня основания Жиганского района.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семён Винокуров, аэропорт «Жиганск» имеет действительно богатую историю, славные традиции: «Ещё 90 лет назад здесь приземлялись первые самолёты, был основан гидропорт. Затем в 1944 году возвели сухопутный аэропорт, а в 1952 было построено первое здание аэровокзала. Приятно осознавать, что сегодня мы становимся свидетелями новой истории аэропорта «Жиганск».

В соответствии с соглашением между Якутией и Федеральным агентством воздушного транспорта, подписанным главой республики Егором Борисовым и руководителем Росавиации Александром Нерадько в 2011 году началось строительство трёх служебно-пассажирских зданий, в том числе и здания в Жиганске. Прошло уже шесть лет, по ходу строительства возникали определённые трудности, но блягодаря новому руководству ФКП «Аэропорты Севера», генеральному директору предприятия Вадиму Волкову, этот вопрос удалось сдвинуть с мёртвой точки и довести этот объёкт до логического завершения. Правительсво со своей стороны обязывалось предоставлять налоговые льготы, создавать условия для строительства этого здания. Хотелось бы сегодня, пользуясь случаем, выразить огромную благодарность руководству Росавиации, руководству ФКП «Аэропорты Севера» и аэропорта «Жиганск», а так же особая благодарность строителям, подрядной организации «Альянс 2005».

В торжественной обстановке прозвучало много тёплых слов в адрес всех причастных к этому важнейшему событию. Руководству аэропорта «Жиганск» вручены подарки от Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), администрации Жиганского района, ФКП «Аэропорты Севера», партнёров, друзей.

В свою очередь генеральный директор ФКП «Аэропорты Севера» Вадим Волков выразил слова благодарности Правительству Республики за оказанную поддержку и отдельное спасибо Министру транспорта Республики Саха (Якутия) Семёну Винокурову, а также вручил небольшой символический подарок.

Завершилось мероприятие передачей символического ключа от нового служебно-пассажирского здания директору аэропорта «Жиганск» Ирине Атамановой. Перерезав красную ленту, под аплодисменты всех собравшихся, директор аэропорта пригласила гостей на экскурсию.

Добавим, что старое служебно-пассажирское здание, построенное в далёком 1952 году, пришло, практически, в полную негодность и представляет реальную опасность для жизни и здоровья пассажиров и сотрудников аэропорта. В ближайшее время, с вводом в эксплуатацию нового здания аэровокзала, коллектив аэропорта «Жиганск», жители и гости района смогут ощутить на себе все удобства современных аэропортов. «Новый дом» жиганских воздушных ворот будет обеспечен техникой, оборудованием, пандусами – всем, что позволит людям максимально комфортно работать или просто проводить время в ожидании полёта.

Комментарии