Наверх
Общество

Генпрокуратура начала проверку расходования 110 миллионов бюджетных средств, выделенных программе «Пока все дома»

Генпрокуратура начала проверку расходования 110 миллионов бюджетных средств, выделенных программе «Пока все дома»
  • 13:00 / 31.08.2017
  • Текст: Sm24.info

В Генпрокуратуре России заявили о начале проверки расходования 110 миллионов бюджетных средств, выделенных производителю выходившей на «Первом канале» передачи «Пока все дома», сообщает "Коммерсант". Надзорное ведомство проверит информацию, что необходимые средства на съемки роликов о детях-сиротах, выходивших в этой передаче, были выделены трижды — государством, телеканалом и спонсорами. На «Первом канале» уже заявили, что не знали о схемах финансирования телепрограммы, а ее производители отвергли претензии в завышенных расходах.

Телепрограмма «Пока все дома» выходила в эфир с 1992 года на «Первом канале»: по воскресеньям ее ведущий Тимур Кизяков встречался «за семейным завтраком» с российскими знаменитостями. С 2006 года в рамках рубрики программы «У вас будет ребенок» супруга ведущего Елена Кизякова представляла ролики-видеопаспорта о детях-сиротах, предназначенные потенциальным усыновителям. Всего было снято более 3 тысяч роликов.

О начале проверки схемы финансирования телепередачи «Пока все дома» заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. По его словам, надзорное ведомство организовало проверку сведений о нарушениях в ходе производства передачи, циркулировавших в СМИ. «Особое внимание» прокуроры уделят целевому использованию 110 миллионов рублей, ранее выделенных Минобрнауки на производство роликов о детях-сиротах — так называемых видеопаспортов.

В августе 2017 года стало известно о том, что «Первый канал» разорвал контракт с компанией «Дом», производителем телепередачи. Это было сделано после внутренней проверки опубликованных сведений о том, что супруги Кизяковы брали деньги на производство видеопаспортов сразу из трех источников — от государства, телеканала и спонсоров. «Каналу не было известно, что рубрика "У вас будет ребенок" производится за счет государства, а также об участии создателей программы в тендерах и регистрации товарного знака "видеопаспорт"»,— пояснили в пресс-службе Первого канала. Один выпуск передачи, в частности, обходился каналу в сумму около 1,5 миллионов рублей. На «Первом канале» добавили, что решение закрыть программу принято «по результатам публикаций в СМИ и реакции общественности».

Кизяков ранее заявил, что ушел с «Первого канала» по собственному желанию, отвергнув обвинения в завышенных расходах на съемки роликов о сиротах. Телеведущий объяснил смету в 100 тысяч рублей на производство видеопаспорта высокими командировочными на поездки в регионы и съемками расширенного 40-минутного ролика о каждом ребенке. При этом Тимур Кизяков заверил, что средства спонсоров в работе не использовались, а жертвовались в органы опеки. Что касается государственных средств, то телеведущий заявил о наличии строгой отчетности при их расходовании.

Фото Коммерсант

Комментарии