Наверх
Общество

В министерствах и ведомствах Якутии внедряется раздельный сбор отходов

В министерствах и ведомствах Якутии внедряется раздельный сбор отходов
  • 15:33 / 30.08.2017
  • Текст: Sm24.info

Министерство ЖКХ и энергетики Якутии внедряет раздельный сбор отходов в министерствах и ведомствах. Проведение мероприятия приурочено к проводимому в 2017 году Году экологии.

Так в Плане основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 02.06.2016 г. №1082-р, предусмотрена организация субъектами РФ раздельного сбора твердых коммунальных отходов в органах государственной власти. Планом республиканских мероприятий в рамках проводимого в 2017 году в России Года экологии и особо охраняемых природных территорий, утвержденным распоряжением Правительства РС(Я) от 19.11.2016 г. №1413-р, ответственным исполнителем мероприятия определено Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я).

В Министерстве ЖКХ и энергетики РС(Я) с начала августа ведется раздельный сбор отходов, а точнее бумаги. Ведомством предварительно собраны необходимые сведения и проведен анализ объемов твердых коммунальных отходов, образованных в исполнительных органах государственной власти РС(Я). По итогам анализа определено, что в министерствах и ведомствах республики образуется более 3 700 м3 твердых коммунальных отходов в год - это 2 775 стандартных мусорных контейнеров. Основную массу образуемых отходов составляет макулатура - более 70-80%. Поэтому было решено начать мероприятие с раздельного сбора отходов бумаги.

В каждом кабинете Министерства установлены специальные урны для сбора бумаги, проведена разъяснительная работа с сотрудниками. Все раздельно собранные отходы бумаги собираются и накапливаются в специально отведенном месте и будут в дальнейшем направляться на утилизацию.

К работе привлечены ГБУ РС(Я) по эксплуатации содержанию административных зданий «ЛЕНА» и ГБУ РС(Я) «Служба эксплуатационно-технического обеспечения», которые обслуживают здания органов госвласти РС(Я).

В этой связи ГБУ РС(Я) ПЭСАЗ «ЛЕНА» заключено соглашение о сотрудничестве с ООО «БМП-882», которое специализируется на производстве утеплителя «Эко-вата» с использованием макулатуры. В рамках Соглашения ООО «БМП-882» берет на себя сбор и транспортировку отходов, образованных в министерствах и ведомствах, в свою очередь предприятие получает необходимое сырье для производства утеплителя. Планируется сотрудничество и с другими организациями, использующими в своем производстве отходы бумаги.

Во исполнение вышеуказанных распоряжений Министерством ЖКХ и энергетики РС(Я) разработан План организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов в исполнительных органах государственной власти РС(Я), который утвержден распоряжением Правительства РС(Я) от 24.07.2017 г. №893-р.

В соответствии с данным Планом министерства и ведомства приступают к раздельному сбору отходов бумаги начиная с августа т.г. Также курирующим ведомством разработаны и утверждены соответствующие методические рекомендации по организации раздельного сбора отходов.

Внедрение раздельного сбора твердых коммунальных отходов в министерствах и ведомствах РС(Я) позволит уменьшить объемы отходов, направляемых на городской полигон, и как следствие сократить расходы на вывоз мусора. В настоящее время затраты на вывоз составляют порядка 300 тыс. руб. в год.

Поскольку большая часть образующихся в министерствах и ведомствах отходов будет бесплатно направляться на вторичное использование планируется достичь экономии бюджетных средств, а также положить начало к современному экологичному обращению с отходами, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я).

Комментарии