Наверх
Общество

В Вилюйском районе выявлены нарушения программы по переселению из ветхого жилья

В Вилюйском районе выявлены нарушения программы по переселению из ветхого жилья
  • 12:30 / 30.08.2017
  • Текст: Sm24.info

Прокуратурой Вилюйского района выявлены нарушения федерального законодательства при реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья». Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что администрацией Вилюйского района в рамках реализации республиканской программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2017 годы» заключены муниципальные контракты с застройщиками на приобретение жилых помещений (квартир) в строящих многоквартирных домах, всего в 2017 году должно быть возведено 9 таких многоквартирных домов. Между тем строительство многоквартирных домов идет с опозданием графиков выполнения работ, по одному объекту работы фактически не начаты, имеется недостаточный контроль со стороны администрации района по исполнению муниципальных контрактов в отношении застройщиков.

В этой связи, прокуратурой района застройщикам объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения законодательства в связи с имеющимися основаниями, что муниципальные контракты не будут исполнены в установленный контрактом срок.

В отношении застройщиков, по которым истек срок исполнения контракта прокуратурой района возбуждено четыре дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ - действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом выполнение работ для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

Санкция статьи предусматривает наказание на должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, в отношении юридических лиц от однократной до трехкратной суммы неисполненных работ.

Также прокуратурой района внесено представление в адрес главы района об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого инициирован процесс расторжения муниципального контракта с 1 застройщиком, который фактически не начал строительство многоквартирного дома, руководитель инженерно-строительного управления района привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Соблюдение федерального законодательства при реализации республиканской программы находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба надзорного органа.

фото ЯСИА

Комментарии