Наверх
Общество

В Якутии стартовала прививочная кампания против гриппа

В Якутии стартовала прививочная кампания против гриппа
  • 11:00 / 29.08.2017
  • Текст: Sm24.info

В республике продолжается еженедельный мониторинг заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. На сегодняшний день заболеваемость остается в пределах недельных пороговых значений, рассчитанных на этот период. На территории республики циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, сообщает Роспотребнадзор Якутии.

"В эпидемическом сезоне гриппа и ОРВИ 2017 – 2018 годов планируется охватить бесплатными прививками против гриппа более 380 тысяч населения. Бесплатно будут привиты группы повышенного риска заражения гриппом, определенных национальным календарем профилактических прививок – дети, начиная с 6-месячного возраста, беременные, студенты, работники организаций здравоохранения и образования, пациенты и работники организаций социального обеспечения, работники сферы обслуживания и транспорта, лица старше 60 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями"Ю - говорится в сообщении ведомства.

50% вакцины для взрослых уже поступили в республику, вся партия распределена и доставлена в каждый район Якутии. Поступление противогриппозных вакцин для детей в республику ожидается в начале сентября.

Получить прививку против гриппа можно будет в поликлинике по месту жительства при отсутствии медицинских противопоказаний. Для вакцинации работающего населения на предприятия будут выезжать прививочные бригады. Всего по республике уже сформировано 563 прививочные бригады с количеством работников 1079 человек.

Фото РИА Новости

Комментарии