Наверх
Общество

В селе Соттинцы Усть-Алданского улуса забили первую сваю новой школы

В селе Соттинцы Усть-Алданского улуса забили первую сваю новой школы
  • 14:30 / 19.08.2017
  • Текст: Sm24.info

В селе Соттинцы Усть-Алданского улуса забили первую сваю новой школы. Долгожданное событие соттинцы ждали четыре года. В 2013 году деревянное здание школы, 1975 года постройки объявили аварийным. С тех пор около 200 учащихся и 50 педагогов вынуждены учиться в разных помещениях, неприспособленных для учебы. Все эти годы руководство улуса, наслега многократно ставило вопрос строительства нового здания школы. Наконец, в этом году выделена первая часть средств на проведение нулевого цикла строительных работ – установке свай нового здания школы каменного типа на 220 мест.

Принять участие в историческом действе, лично порадоваться долгожданному событию пришли всем селом. На месте будущего строительства, на территории старой школы (это желание местных построить новое здание на территории старой школы) собрались, и стар, и млад.

Соттинская школа - участник и опорная школа инновационного педагогического проекта межрегионального центра качества и инноваций РФ. Лауреат 13-го международного конкурса имени А.Макаренко в г.Владимир. Школе присвоен статус республиканской инновационной площадки. Обладатель гранта Главы республики Саха (Якутия). Номинант института развития образования и повышения квалификации «Лучший проект» в республиканской ярмарке «Сельская школа. Образовательная марка».

Ученики: Дегтярев Айтал – призер и участник конкурса юных изобретателей в г.Москва и конкурса проектов в г.Владивосток. Парников Илья, Ермолаев Саша,

Максимова Айта – победители и участники всероссийских Васильевских чтений в г.Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Васильев Павел неоднократный призер выставки научно-технического творчества в г.Москва. Бочкарева Алена – дипломант и участник российских научных конференций школьников «Открытие» и «Шаг в будущее» в г.Москва. УшницкийАфоня - бронзовый призер XV российских соревнований юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор» в г.Челябинск,Ньургун Сокольников – призер международного турнира по легкой атлетике и национальным прыжкам в г.Бишкек.

Борцы школы не раз защищали честь республики на всероссийских и международных турнирах и завоевывали первые места по вольной борьбе в г.Владивосток, Пермь, Чехов, Иркутск, Казань, Минск, Астана.

Глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, приветствуя участников торжества, отметил, что всего в улусе на данный момент ведется строительство 19 разных объектов, подготовка к строительству автодорог по пяти направлениям. «В этом году мы презентуем аналогичную школу в Кэптэни, в с.Дюпсюн состоится торжественное открытие центра духовного развития, детских садов на 75 и 50 мест в с.Соттинцы и Маягас, на 240 мест в с.Борогон, спортивный зал в с .Тит-Ары, - сказал Алексей Васильевич. –Любая стройка - это сотни листов экспертиз, изысканий, согласований - огромный пласт невидимых глазу подготовительной работы. Пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности всем, кто принимал участие в «черновой» работе за последовательность и веру в идею. Отдельную признательность от имени всех жителей Усть-Алданского улуса выражаем Главе ЯкутииЕгору Борисову и спикеру Госсобрания (Ил Тумэн) Александру Жиркову».

Директор школы Ирина Петухова: «Новое здание – это вдохновение, новые возможности, высоты и достижения. Готовясь к этому, мы ищем, апробируем множество проектов, инновационных программ, чтобы через два года, уже в стенах нового здания, мы активно работали по определенному направлению».

Символичным был подход к традиционному разбитию бутылки шампанского о первую сваю. По предложению Председателя Ил Тумэна Александра Жиркова знаковую церемонию совершили ветеран-педагог с более чем сорокалетним стажем работы, учитель, методист, отличник образования РСФСР Варвара Окоемова и представитель нынешнего поколения - лучший ученик 2 класса ЭрчимБубякин. Преемственность поколений присутствующие поддержали бурными аплодисментами, радостными возгласами.

текст Татьяна Васильева

Фото Ариана Иванова

Комментарии