Наверх
Происшествия

В Якутии перевернулся микроавтобус со школьниками

В Якутии перевернулся микроавтобус со школьниками
  • 15:30 / 17.12.2016
  • Текст: Sm24.info

17 декабря около 11 часов в следственные органы Следственного комитета России по Якутии поступило сообщение о том, что в Олекминском районе перевернулся автомобиль «УАЗ-3962», в котором находились школьники, воспитанники школы-интерната. В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая.

По предварительным данным, восемь воспитанников школы-интерната из села Токко 2002-2003 годов рождения в сопровождении педагога следовала в г. Олекминск для участия в конференции «Шаг в будущее». При этом сопровождение транспортного средства автопатрулем ГИБДД организовано не было.

На скользкой дороге в условиях гололеда водитель не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства.

Пассажиры доставлены в Олекминскую центральную районную больницу. В настоящее время имеются данные о том, что в результате дорожно-транспортного происшествия педагог получила перелом кисти.

В результате ДТП детям причинены повреждения в виде ушибов и ссадин (7 детей), перелома ребер(1 ребенок). Состояние у детей удовлетворительное, им оказана медицинская помощь, сообщила прокуратура Якутии.

По данным следствия, водитель, перевозивший детей, занимается частным извозом.

По данному факту следственным отделом по Олекминскому району СУ СК РФ по РС (Я) начата доследственная проверка на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Следователям предстоит установить обстоятельства, при которых перевозкой воспитанников школы-интерната занималось частное лицо, а также установить наличие документов, разрешающих перевозку пассажиров, причины и условия, способствовавшие произошедшему. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, организовавших перевозку детей.

Кроме того, на место происшествия выехал прокурор района. В ходе проверки будет оценка действиям образовательного учреждения, организовавшего поездку учащихся на предмет соблюдения требований закона по организованной перевозке детей.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарии