Наверх
Интересно

"Зоозащитники Бурятии" добились признания незаконным срок содержания бездомного животного в течение 3-7 дней

"Зоозащитники Бурятии" добились признания незаконным срок содержания бездомного животного в течение 3-7 дней
  • 12:43 / 15.08.2017
  • Текст: Sm24.info

Бурятские зоозащитники добились признания незаконным срок содержания бездомного животного в течение 3-7 дней. Якутские зоозащитники также намерены оспорить в суде 10-дневный срок содержания животных в пункте передержки.

5 июля состоялось обжалование в Верховном Суде РФ приказа управления ветеринарии РБ, устанавливающего сроки содержания безнадзорных животных. Суд удовлетворил иск, и теперь содержание бездомного животного в течение всего 3-7 дней признано незаконным. Об этом Storm24.media сообщила сопредседатель Региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии» Наталья Филиппова. Об этом написала газета "Информполис".

Проблема безнадзорных животных всегда стояла достаточно остро в Бурятии и собирала вокруг себя ожесточенные дебаты и дискуссии, на одной стороне которой была гуманность по отношению к братьям нашим меньшим, на другой – безопасность самих людей. Постоянно возникали и вопросы о целевом расходовании средств, направленных на мероприятия по урегулированию численности дворняжек.

Согласно приказу управления ветеринарии РБ, устанавливающего сроки содержания безнадзорных животных и постановления РБ, которое узаконивало их усыпление, 3 дня после отлова давалось тем особям, которые не идут на контакт: не берут пищи из рук человека, иначе говоря, одичавшим животным. 7 дней уготованы тем, кто на контакт все же идет.

По мнению зоозащитницы, сами формулировки в приказе достаточно размытые, из-за чего под определение одичавшей собаки можно подвести любую.

- Установленные отделением ветеринарии РБ сроки противозаконны, потому что Статья 231 ГК РФ о приобретении права собственности на безнадзорных животных устанавливает 6 месяцев содержания найденного животного, и за этот период должен быть произведен поиск хозяев, и только после истечения этого срока животное переходит во владение человека или муниципалитета, - сообщила Наталья Филиппова, которая отметила, что в статье ничего не говорится об усыплении. – Усыпление возможно лишь тогда, когда у животного подтвердилось заболевание - бешенство. Других оснований для усыпления в российском законодательстве нет.

Само усыпление было установлено в постановлении правительства РБ № 318 с поправками 15-го года, где в пункте 15.1 прописано, что одичавшие безнадзорные животные, которые не востребованы, подлежат данной процедуре.

Иск в Верховный суд РБ, поданный зоозащитниками, удовлетворили частично, т.е. признали пункт 15.1 об усыплении невостребованных животных противоречащим федеральному законодательству. Сам приказ оставили в силе и обосновали тем, что он распространяется на спецпитомники, которые отлавливают животных, и в это время производится обследование и вакцинация. Тогда зоозащитники обратились в Верховный суд РФ с апелляционной жалобой. В итоге суд удовлетворил ее и признал приказ незаконным.

Как теперь будет реализована новая система отлова, зоозащитники определенно сказать не решаются.

Противоречит гражданскому кодексу?

в 2013 году поселение Оронгойское и прокуратура РБ обратились в Верховный суд с иском о том, что данная практика, подкрепленная республиканским законом, противоречит федеральному. Суд постановил, что численность животных является санитарно-эпидемиологическим мероприятием, следовательно, это находится в компетенции республиканских властей. Встречная апелляция Народного Хурала не возымела успеха, вследствие чего и был разработан закон, утвержденный в 2014-м. Очевидно, что поставленным в невыгодное положение и с возложенной ответственностью за всех безнадзорных животных, властям Бурятии нужно было срочно решать эту проблему. Закон, вышедший в 2014 году, стал своего рода методом наименьшего сопротивления, ведь если нельзя выселить животных за пределы города, то остается их лишь уничтожить.

На деле это дало возможность массового уничтожения животных: зачастую убийство происходило во время отлова, а свидетелями становились дети, шокированные подобным отношением к братьям нашим меньшим. Другой сомнительной стороной стала неясная картина с расходованием средств, а процедуры на чипирование не нашли отклика у широкой общественности. Стоимость ее на данный момент составляет около 200 рублей, однако большого наплыва граждан с хвостатыми друзьями не наблюдается. Как именно расходуются выделяемые из бюджета деньги, не ясно. Сами цифры о количестве безнадзорных животных, публикуемые ведомствами, также неочевидны. Тем временем, количество бродячих животных растет, деньги из бюджета тратятся, а количество покусанных не снижается.

Нынешнее судебное решение зоозащитники считают своей победой.

- Мы выражаем искреннюю благодарность нашим адвокатам Светлане Валерьевне Томитовой, Ирине Валерьевне Шанаровой, которые грамотно составили исковые требования и отстаивали наши интересы и интересы животных в судах разных инстанций. – сказала Наталья Филиппова.

Зоозащитники уже несколько лет пытаются продвинуть методику «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат»(ОСВВ).

- Нижний Новгород проводит отлов, вакцинацию, стерилизацию и выпуск стерилизованных животных с бирками, агрессивных держат в приютах, и у них у же есть эффект. Там заметно снизилась численность безнадзорных животных, - говорит Наталья Филиппова.

Вокруг данной методики разгораются споры среди защитников животных, ветеринаров, санитарных врачей и всех заинтересованных лиц. Одни уверенно полагают, что благодаря подобным практикам произойдет естественное состаривание популяции, в результате которой снизится количество бездомных животных. Основной пункт – это проявление гуманности: любое животное имеет право на жизнь, но не имеет прав, которые могли бы его защитить от жестоких действий человека. Другие говорят о методике как о палке о двух концах, оставляющую лазейку для отмывания денег, а также спорят о недоказанности снижения агрессии у кастрированных животных, вероятности потенциального распространения болезней, а также отставания стерилизации от темпов размножения животных.

Сейчас отловом животных занимается городской комбинат по благоустройству. Выделяющихся денег, как заявлено, хватает лишь на трое суток содержания.

Какие будут приняты меры в связи с последними событиями, неизвестно. Очевидно сейчас то, что 6 месяцев содержать бездомных животных практически нереально. На это никаких денег в бюджете не хватит. Содержать в муниципальных приютах (если их построят) сомнительная перспектива, потому что это все равно, что предрекать животное на голодную смерть. Зоозащитники, впрочем, предлагали варианты государственно-частного партнерства, согласно которым часть финансирования поступало бы в частные приюты. Сейчас по сути все приюты переполнены, и животных не принимают, однако люди все равно продолжают подкидывать коробки с щенками к дверям питомников. В данной ситуации не исключен и возврат к практике стерилизации и отпуска животного.

На проблему следует смотреть не только с точки зрения гуманности, но и эффективности. С изменением системы отлова животных, опять же возникает риск того, как будут освоены денежные средства, а животные - снова превратяться в разменную монету. Вскоре последуют обсуждения, собрания общественности для решения проблемы, новые разговоры, просьбы, обещания разобраться раз и навсегда. Но самое важное – принять уже какое-то решение, подкрепленное серьезными научными обоснованиями. Про опыт зарубежных стран можно говорить много, но для реализации его в России, и в частности, в Бурятии (и в Якутии), необходимо кардинальное изменение прежде всего мировоззрения граждан – отвественности за тех, кого приручили.

2017-ый год был объявлен в России Годом экологии. 12 июля было запланировано рассмотрение многострадального проекта федерльного закона об ответственном обращении с животными. Однако впосоледствии рассмотрение закона было перенесено на осень. Если его все же примут, то это будет первый закон, устанавливающий гуманные правила обращения людей с братьями нашими меньшими.

Комментарии

  • Настя

    Что делать? Что делать? Выделять деньги не муниципалететам, а зоозащитникам, людям, которые занимаются этой проблемой. Уничтожение животных не только жестокий способ, но и не эфффективный. Надо отлавливать и стерелизовать, а если не нашли хозяина - отпускать. В нашем же Якутском пункте передержки животных убивают, а еще их не стерилизуют и дают им плодиться....так голов больше и можно денег на это с государства больше содрать.....сволочи....

    2017-08-15 13:21:37
  • Энн

    в Якутске еще не знают, что сейчас в ответ на тотальное уничтожение животных начнется их массовое производство.он уже началось

    2017-08-15 16:22:03
  • Вот вот настя,

    Что вам нужно, так это чтобы вам денег выделили. Наплевать вам на животных, вам только деньги покоя не дают. Как вы так называемые волонтеры через соцсети деньги обманом выманиваете у людей, так вы хотите и бюджет растаскивать.

    2017-08-16 23:55:32
  • Для Энн

    В американских мультиках, с детства прививается, что если животное бездомное, то за ним ппиезжает машина и ловит его. А потом его уводят в комнату, с которой не возвращается. Что вы какую то ересь про воспроизводство расказываете? Или вы с вышенаписавшей настей в прикупе? Вместе хотите собакам живот зеленкой мазать и бюджетные деньги получать?

    2017-08-16 23:58:47
  • Энн

    анониму с зеленкой. а вы своих детей на этих мультиках воспитываете? тогда мне очень жаль их

    2017-08-18 22:08:54
  • BoroN

    Поставить своих "агентов" зоозащитников на должности "проверяющих" каждую трату средств, + вести постоянные контакты с населением через массовые СМИ о необходимости забирать животных с приютов чтоб спасти их от неминуемого усыпления, в случаях выявления незаконного расходования средств и мошеннических схем строго наказывать как по закону так и публичным осуждением через СМИ с фото и полным досье преступника

    2017-10-08 06:10:06