Наверх
Общество

Принадлежавшие Михаилу Прохорову акции алюминиевого холдинга UC Rusal перешли Виктору Вексельбергу

Принадлежавшие Михаилу Прохорову акции алюминиевого холдинга UC Rusal перешли Виктору Вексельбергу
  • 15:12 / 14.08.2017
  • Текст: Sm24.info

Компания Zonoville Investments Limited выкупила у структур Михаила Прохорова 7 процентов акций UC Rusal, крупнейшего в мире производителя алюминия. Бенефициарами Zonoville Investments Limited являются несколько акционеров еще одного крупного миноритария алюминиевого холдинга – компании SUAL Partners, в том числе основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг. Именно Вексельберг назван гарантом покупателя в сообщении о сделке, тогда как гарантом продавца выступает Михаил Прохоров.

Стоимость 7-процентного пакета акций UC Rusal определена в 503.885 млн. долларов. При этом на момент обнародования информации о сделке 7 процентов акций UC Rusal стоили на Гонконгской бирже 714 млн. долларов. Средняя же стоимость пакета за последние полгода составляет 482 млн. долларов.

Комментарий Олега Якушева, эксперта АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»:

- Первой реакцией на сообщение о продаже пакета стало снижение стоимости акций UC Rusal на Гонконгской бирже на 2.84 процента. На торгах Московской Биржи в пятницу стоимость акций UC Rusal снизилась до 38 рублей, что примерно на 6 процентов ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Мы полагаем это кратковременной реакцией рынка, в ближайшей перспективе цены должны вернуться к прежним значениям.

В сообщении UC Rusal также отмечается, что в результате совершения сделки общий размер акционерного капитала компании не изменится, а по ее итогам Zonoville Investments Limited и SUAL Partners будут контролировать примерно 22.8 процентов в капитале UC Rusal.

Поиск покупателей на принадлежащий ему пакет UC Rusal (17.02 процента) «Онэксим» Михаила Прохорова начал летом 2016 года. На переговорах с SUAL Partners обсуждалась возможность покупки 12 процентов акций за 700 млн. долларов. Но пока шли переговоры, ситуация изменилась: летом 2016 года котировки UC Rusal были вблизи исторических минимумов, однако за год капитализация компании почти удвоилась и сегодня составляет 10.3 млрд. долларов. Продавать бумаги по прошлогодней цене «Онэксим» был не готов. В результате 3.32 процента UC Rusal были проданы на бирже в феврале за 240 млн. долларов. После нынешней сделки доля «Онэксима» в алюминиевом холдинге сократится до 6.7 процента.

Одновременно с поиском покупателей на пакет акций UC Rusal «Онэксим» стал распродавать и другие свои активы. Начиная с 2016 года, компания Михаила Прохорова продала долю в «Уралкалии», девелоперскую компанию ОПИН, медиахолдинг РБК и ряд других активов. В апреле нынешнего года Прохоров выставил на продажу 49 процентов акций баскетбольного клуба Brooklyn Nets.

Одной из причин распродажи активов может быть усилившееся давление на Михаила Прохорова – якобы федеральные чиновники были недовольны независимой редакционной политикой изданий медиахолдинга РБК и их журналистскими расследованиями. С этим же связывают обыски и выемку документов в головном офисе «Онэксима», которые ФСБ и ФНС провели в апреле 2016 г. в связи «с возможным уклонением от налогов».

Единственное приобретение Михаила Прохорова за последнее время – это покупка 24.99 процента акций компании «Обувь России», которая входит в десятку крупнейших отечественных продавцов обуви. По оценкам экспертов, стоимость этого пакета сегодня составляет от 1.2 до 1.8 млрд. рублей. Возможно, бизнесмен рассчитывает реализовать свои акции в ходе предстоящего IPO, которое запланировано осенью на Московской бирже.

Комментарии