Наверх
Общество

Осужденный за мошенничество Иван Шкляр переведен на облегченные условия содержания

Осужденный за мошенничество Иван Шкляр переведен на облегченные условия содержания
  • 13:23 / 14.08.2017
  • Текст: Sm24.info

Осужденный за мошенничество Иван Шкляр переведен на облегченные условия содержания. Об этом Storm24.media сообщили в УФСИН Якутии, куда мы направили свой запрос.

Вопросы об условиях содержания осужденного Шкляра возникли у нас после того, как тот был несколько раз замечен возле собственного дома в Якутске. Он был, что называется, один и без охраны.

По информации УФСИН Якутии, Иван Шкляр с 12 августа 2016 года находится в СИЗО. 17 октября 2016 года он был переведен в отряд хозобслуживания, с 31 октября принят на работу в гараж водителем – возит начальника СИЗО.

С 15 февраля 2017 года Шкляра перевели на облегченные условия содержания, а с 16 февраля он получил право передвигаться без конвоя.

С 16 по 29 июня этого года Шкляр находился в отпуске с выходом за пределы изолятора.

Напомним, что Иван Шкляр возглавлял Департамент градостроительной политики мэрии Якутска. 6 апреля 2016 года, как только началось следствие по делу Шкляра о мошенничестве, глава Якутска Айсен Николаев отстранил его от должности руководителя.

Ивана Шкляра обвиняли в мошенничестве, отмывании денег в особо крупных размерах. Установлено, что он содействовал незаконной приватизации земельного участка предпринимателем в 2012 году. Вначале он проходил по делу свидетелем. В апреле 2016 года его участие в этом деле было переквалифицировано в отдельное уголовное производство. Со Шкляром работала Наталья Оглезнева, фамилия которой сегодня звучит в нескольких уголовных делах, а также в неоднозначных сделках с земельными учкастками, в том числе с участием Амгинского БТИ. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В августе 2016-го Шкляр был приговорен Якутским городским судом к трем годам и шести месяцам с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Комментарии

  • Энн

    у заключенных есть отпуск?)

    2017-08-14 17:15:10
  • сто

    круто че, сидит в тюрьме не пыльно так.шефа возит и домой в отпуск ходит.молодец чувак

    2017-08-14 21:30:40