Наверх
Общество

«Им не нужен никто, кроме собак»

«Им не нужен никто, кроме собак»
  • 10:00 / 17.12.2016
  • Текст: Sm24.info

К зоозащитникам в нашем обществе весьма неоднозначное отношение. Многие их откровенно не любят, считают ненормальными, «шизанутыми». Их упрекают в том, что они, мол, ставят животных выше людей, и предлагают заняться детьми, стариками и бомжами, которых в нашем городе тоже немало.

Много противоречий и внутри самого зоозащитного сообщества. В Якутске, например, существуют десятки WhatsApp-групп, которые между собой особо не дружат: одни занимаются «потеряшками», другие – кормлением животных в пункте передержки, третьи организуют помощь в отправке животных в другие города (материал об этом будет опубликован чуть позже).

Storm24 решил поговорить обо всем этом с зоозащитницами, представляющими общественное объединение «Преданные сердца» Еленой Кулинской и Ларисой Игнатьевой.

- Почему в обществе не любят зоозащитников? Говорят, что собаки для них дороже людей, предлагают начать с детей-сирот, бездомных людей…

Елена Кулинская со своими питомцами

Лена:

- Лично я считаю, что модель поведения человека к более слабым – едина. А слабые – это животные, дети, старики, инвалиды. Это научно доказанный факт. Думаю, оспорить его трудно. Я не знаю ни одного зоозащитника, который пройдет мимо «человеческой» проблемы. Просто часто бывает, что животные более благодарны, когда им делают хорошо. Понимаете, с ними – это «игра не в одни ворота».

С людьми бывает по-разному. По возможности я стараюсь помогать больным детям, принимать участие в различных благотворительных акциях. Да и многие мои знакомые любители животных делают так же. Таким отношением к слабым мы воспитываем сострадание, а не черствость.

У нас сегодня сплошная безответственность. Никто не осуждает мужчин (если так можно сказать), которые бросают своих детей, забывают их, не платят алименты. Им так же подают руку, с ними так же общаются. Никто не осудит женщину, делающую за свою жизнь десятки абортов… Она так же легко живет… Понимаете о чем я?

Посмотрите, сколько в сети постов о «надоевших» родителях жены/мужа, бывших (!!) детях… Для меня это звенья одной цепи.

Многие маньяки начинали с живодерства.. Животные первые принимают на себя удар подобных уродов…

ОО "Преданные сердца" проводят в школах Якутска "Уроки доброты" для детей. Фото ЯСИА

Лариса:

- По поводу отношения к людям и животным... Нет, человек всегда остаётся человеком и его жизнь и здоровье, безусловно, важнее, чем жизнь животного. Но... Именно человек привёл ситуацию в такое положение дел, и именно человек может решить эту проблему... Но опять же цивилизованно и гуманно. С нетерпением жду принятия федерального закона, который расставит все точки над i.

- Но, согласитесь, часто зоозащитники сами вызывают к себе негативное отношение. Они сами проявляют агрессию, например, по отношению к людям, плохо относящимся к животным.

Лена:

- На сегодня в нашем обществе действительно очень много агрессии. Она льется отовсюду. Центральные каналы с утра до вечера показывают, что любые проблемы надо решать силой…

Я телевизор практически не смотрю, оттуда «рекой льется» агрессия.

Зоозащитники – такие же люди, как и все. Они не прилетают с другой планеты, они живут в ЭТОМ обществе, на этой планете, в этой стране. И отражают происходящее вокруг. Повысится культура в обществе, спадет эта волна «агрессии» - и подобных конфликтов будет минимум.

Один из героев "Урока доброты". Фото ЯСИА

- Чем вообще занимаются зоозащитники и в частности вы лично?

Лариса:

- Зоозащита - это организации и люди, которые хотят помочь выжить животным в ужасном мире людей.

Если у животных Арктики, Антарктики, таежных и тундровых есть попечители и международные фонды (включающие в себя биологов, экологов, экономистов, юристов) по защите их прав и сохранению численности, то у городских животных защитниками выступают, в основном, обычные неравнодушные люди, которые хотят не только пристроить, вылечить, провести информационную пропаганду, но и внести свои предложения в законодательство.

Лена:

- В целом, цель зоозащитников – это разработка мероприятий по гуманному обращению с животными, как с домашними (собаками, кошками), так и дикими, содержащимися в неволе. Так же целью зоозащитников является создание такого общества, в котором комфортно будут уживаться, как любители домашних животные, сами домашние животные, так и люди, нейтрально относящиеся к ним (ДЖ).

Я не имею возможности брать к себе домой животных. Во-первых, живу в квартире с пожилыми животными, во-вторых, работаю с утра до вечера и в выходные, в-третьих, считаю, что так проблему с численностью безнадзорных животных не решить.

Я стараюсь помогать финансово тем зоозащитникам, волонтерам, которые спасают животных, по мере сил помогаю животным в Пункте передержки.

По весне ездила дважды в месяц с кашами, сейчас транспорта нет, но могу варить каши. Основным направлением своей деятельности вижу налаживание законодательной базы в сфере содержания животный, пропаганду «правильного» содержания животных, общественный контроль за расходованием выделенных, на данную проблему, средств, взаимодействие с властью различных уровней. Считаю, что это одно из важнейших направлений.

"Урок доброты" в школе №9. Фото ЯСИА

- Правда ли, что сообщество зоозащитников в Якутске сильно разобщено?

Лена:

- Честно, я бы так не сказала. То, что сообщество зоозащитников не имеет единого направления – это правда. Но проблема ли это? Считаю, что нет. Как раз разность подходов к решению единой проблемы и есть залог нашего успеха.

Почему нас сегодня услышали? Именно потому, что все мы, волонтеры, зоозащитники, «бились во все двери», не договариваясь друг с другом. Понимаете, ведь волонтерство – это добровольный порыв души и сердца.

Я очень люблю животных, но здраво понимаю, что не могу подбирать их с улиц. Проходила мимо и сердце кровью обливалось. Да, проще закрыться в своем «уютном» мире и не обращать внимания, но однажды приходит понимание, что так дальше нельзя. И вот каждый делает, что может. У кого-то есть возможность взять животное с улицы, привести его в порядок и постараться найти хозяина. Другой может заниматься пропагандой в СМИ, Интернете, учебных заведениях правил правильного подхода к содержанию животных. Третий финансами может помочь нуждающимся животным. Некоторые полностью жизнь перестраивают под нужны беспризорных четвероногих. Вокруг таких людей появляются единомышленники. Это разве плохо?

Меня пристально заставили заняться этой проблемой, выйти из своей «зоны комфорта», фотографии с убитыми животными на улицах Якутска. При отлове стали использовать негуманные способы, приводящие к гибели животных в страшных муках, да еще и тела не всегда убирались сразу. Такую картину мы увидели осенью 2015 года. С этого и начался мой путь в этом направлении.

Лариса:

- Разобщенность зоозащитников есть везде, и нельзя навязывать только свои взгляды на ситуацию. Нужно выдернуть "зерно"... Это мы и пытаемся сегодня делать. Не враждовать, не выяснять отношения, а слушать друг друга и сотрудничать.

Кинолог показала детям навыки дрессуры. Фото ЯСИА

- За что конкретно боретесь вы?

Лена:

- Во-первых, за усиление ответственности владельцев домашних животных, через разные «пути»: повышение образованности общества, ответственности; и нормализации ситуации с беспризорными животными, ответственность за которых на себя взяло государство. Гуманизация отношения к данной проблемы, снятие напряжения.

- Среди людей, называющих себя зоозащитниками, есть так называемые эвтаназисты. Разделяете ли вы их взгляды?

Лена:

- Это люди, которые выступают за эвтаназию, усыпление животных. Отношусь ли я к ним? И да, и нет.

На сегодня я понимаю, что 100% отловленных безнадзорных животных мы не можем вернуть в среду. Почему? Есть животные больные, есть агрессивные. И для их лечения и перевоспитания на сегодня нет ни средств, ни времени. Поэтому считаю, что такие животные должны быть гуманно усыплены. Как ни страшно это звучит.

Сегодняшние методы отлова с обездвиживающими, релаксирующими препаратами, особенно в зимний период, фактически сразу умерщвляют собаку. Знаете, иногда хозяин собаки не берет на себя ответственность об эвтаназии своей собаки: отказывается от нее, выкидывает на улицу, сдает в пункт передержки животных… Правильно ли это? Для меня открытый вопрос… Считаю: взял животное, неси ответственность до конца, даже в принятии непростых решений. Мы часто видим, как такие животные потом превращаются в беспризорников, или кочуют из рук в руки…

Лариса:

- Я отношусь к эвтаназистам крайне негативно. Просто уничтожив 1000-6000 животных, мы не научим людей относиться к ним ответственно и гуманно.

С другой стороны, "размноженцам" и безответственным все равно, что будет с потомством. Здесь я бы ратовала за квотированное, плановое разведение и тотальную стерилизацию помесных и бездомных животных. Надо заслужить иметь животное и необходимо заставить нести ответственность. Причём, рублём и даже "общественным порицанием".

Эвтаназию я вижу исключительно в качестве необходимой меры для агрессивных и больных животных.

Дрессированные собаки вызвали у детей настоящий восторг. Фото ЯСИА

- В последнее время было множество скандалов, связанных с деятельностью пункта передержки. Можете рассказать, что видели лично вы?

Лена:

- Лично я ездила в пункт передержки, когда там работал Антон, кинолог. Мне казалось, что он смог более-менее отладить работу в пункте. Что мне было не понятно в работе? Допустим, одно время была проблема с сеном. Мы предложили опилки, даже нашли место, где их выдают бесплатно. Работники пункта сказали, что у них есть транспорт, и они сами могут привозить без проблем. Но дальше разговора дело не пошло, хотя опилки могли помочь в содержании кошек и собак.

Были недопонимания по некоторым собакам, особенно породистым, явно «потеряшкам». Мне было непонятно, почему в клетке содержаться разнополые нестерилизованные животные.

Но, честно, лично я ни с грубостью, ни с криминалом там не встречалась. Считаю, что все недочеты были больше из-за некомпетентности руководства и из-за незаинтересованности «Жилкомсервиса» в налаживании работы.

Расскажу еще ситуацию. Хотели весной, после схода снега, провести субботник. Помочь работникам в наведении порядка. Директор Пункта не смог принять решение, попросил написать письмо в «Жилкомсервис».

Потом там в пункте что-то надо было приварить. Волонтеры начали поиск сварщика, материала. А что в «Жилкомсервисе» нет сварщиков? И трудно потихоньку доводить пункт «до ума» своими силами…

Собакам тоже понравилось выступать перед детьми. Фото ЯСИА

- Вы уже несколько раз встречались с руководством окружной администрации по вопросам безнадзорных животных. Что можете сказать об этих встречах? Насколько они результативны?

Лена:

- Сегодняшние встречи – это надежда, что нас услышали и руководство пытается найти выход из ситуации. Тема на сегодня актуальная и «горячая». И надо как-то решать эту проблему. Это понимание пришло. Все остальное – пока в процессе. Мне кажется, что налаживается диалог. Больше пока боюсь говорить. Надеюсь на лучшее, но понимаю, что это не простой и долгий путь.

Лариса:

- Очень надеюсь увидеть в скором времени хотя бы изменения регламента содержания в ППЖ и лояльного отношения к волонтерам. Большая надежда на то, что будут учтены интересы защитников к выбору кандидатуры на должность директора ППЖ и решился вопрос о выделении участка для создания первого приюта в республике.

Снимок на память с героем "Урока доброты". Фото ЯСИА

- Что вы предлагаете для решения проблемы регулирования численности безнадзорных животных в Якутске?

Лена:

- Считаю, что это сложный и многогранный вопрос, соответственно и решение непростое:

Обязательный учет всех домашних животных

Разработка программы стерилизации животных

Частично выполнение программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Мэром была озвучена цифра для старта данной программы в 1500 отловленных животных. Думаю, что можно по ОССВ в год пропускать около 1-1,5 тыс. животных

Разработка административных мер наказания за неправильное содержание животных, усиление закона о жестоком обращении с животными

Создание муниципального приюта для животных

Создание частных приютов, особенно для щенков и котят, взрослых кошек, путем муниципально-частного партнерства

Пропаганда среди населения, начиная с садов и школ, ответственного отношения к животным.

***

Напомним, что совсем скоро на должность управляющего пункта передержки животных вместо Максима Львова будет назначен новый человек. Конкурс состоится 24 декабря.

Мы следим за развитием ситуации.

Комментарии

  • просто

    Все правильно говорят, молодцы! всех поголовно стерилизовать нужно. разводить - только по специальному разрешению. в противном случае - штраф

    2016-12-17 17:07:24
  • Лорд

    Вместо М.Львова должна быть только Надежда. И никак иначе. Мэр, услышьте! И не иначе. Там не должны быть ваши люди. Хватит. Мы не оставим вас в покое. Только Надежда!

    2016-12-17 18:16:58
  • Алена

    Только масштабная стерилизация всех неплеменных животных сможет реально уменьшить количество бездомных надолго! Ну в идеале конечно допуск к разведению, перепись и прочее. Но сейчас хотябы стерилизовать всех домашних

    2016-12-17 22:49:17
  • Андрей

    Какое голимое вранье....Какой сдвиг нравственных норм выдаваемых с таким апломбом под видом аксиомы...... Какая поразительная безграмотность даже по тем методам что сами навязывают обществу и государству..... И разумеется все их пожелания должны выполняться за счет государства. Могу спорить что если появятся комментарии противников моих слов то в них не будет никаких аргументов,никаких доказательств своих слов или предлагаемых в статье методов..... В них будут только оскорбления. Это единственный доступный вид "аргументации" для "зоозащитников". Именно за это их и не любят.

    2018-07-26 00:53:40
  • Артемида

    Откуда такой негатив? Столько примеров когда люди спасая животных паралельно помогают детям, старикам, больным людям. Они несут добро. В посёлке Айхал(Якутия) создан приют для бездомных животных силами волонтеров. Волонтеры, как правило, невысокооплачиваемая категория населения и почему они за свой счет должны спасать мир. Хотелось, чтобы государство несло ответственность, не может держаться такое ответственное и благое дело на небольшом количестве энтузиастов.

    2021-01-10 10:39:00