Наверх
Общество

Авиатранспортная изоляция Дальнего Востока – путь к развалу России - источник

Авиатранспортная изоляция Дальнего Востока  – путь к развалу России - источник
  • 16:44 / 02.08.2017
  • Текст: Sm24.info

Авиатранспортная изоляция Дальнего Востока – путь к развалу России, считает Степан Петров, руководитель Общественной организации «Якутия - Наше Мнение». По мнению общественника, авиакомпания «Якутия» не оправдала надежд жителей республики. Степан Петров поделился с нашим изданием своим мнением по этой проблеме.

"Летом этого года в Республике Саха (Якутия) произошел необоснованный рост авиатарифов, имеющий признаки сговора авиакомпаний. В июле и августе цены по маршруту «Москва-Якутск» в одну сторону достигли 65 тысяч рублей при средней стоимости в 15 тысяч рублей. В зимний период стоимость падает до 7 тысяч рублей. Более чем 4-кратный рост стоимости нельзя объяснить никакими объективными экономическими условиями.

Основными компаниями, летающими в Якутию, являются «Якутия», «Аэрофлот», «S7», «ВИМ-авиа». В прошлые годы доступные цены предлагались авиакомпанией «Трансаэро».

Но именно федеральные компании «ВИМ-авиа», «Трансаэро», «S7» предлагали якутянам поездки в Москву по крайне низким ценам (7-8 тысяч рублей). В отличие от исправно получавшей государственные субсидии «Якутии», имеющей стоимость проезда из Якутска до Москвы от 15 тысяч рублей.

Можно сказать, что авиакомпания «Якутию» не оправдала надежд жителей республики. Она стала символом бесхозяйственности якутских чиновников. Обычным явлением стало почти ежегодное предбанкротное состояние компании по причине безобразного менеджмента ее руководителя Федоровой и систематического «выклянчивания» денег из республиканского бюджета.

«Якутия» под руководством Федоровой и Правительства Якутии напоминает пьяницу, который постоянно выпрашивает деньги на попойки и ему все мало. Причиной плачевного положения этого и других якутских предприятий является то, что на руководящие посты в них ставятся некомпетентные люди без профессионального опыта в соответствующей сфере. Таковым является бывший чиновник якутского правительства Федорова, которая ранее работала топ-менеджером в главной энергетической компании республики «Якутскэнерго». В результате ее «эффективной» деятельности произошел необоснованный спекулятивный рост стоимости электроэнергии. Приведем сравнение: стоимость электроэнергии в Якутии составляет 5,72 руб./кВтч, в соседней Иркутской области - 1.16 руб./кВтч. Эти непомерные тарифы обеспечивают необоснованный рост зарплат менеджеров, получающих по несколько миллионов рублей в месяц.

Видимо, в основе грабительского тарифообразования авиакомпании «Якутия» находится страсть Федоровой, ее заместителей и других менеджеров к непомерной наживе за счет народа и бюджета", - считает Степан Петров.

Комментарии