Наверх
Интересно

Собаководы предлагают обсудить введенный в Якутии запрет на выгул собак без намордников

Собаководы предлагают обсудить введенный в Якутии запрет на выгул собак без намордников
  • 15:37 / 28.07.2017
  • Текст: Sm24.info

В Якутии собаководы предлагают обсудить введенный запрет выгула собак без намордников. 27 июля постановлением правительства республики были приняты изменения в закон Республики Саха (Якутия) «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев»», которыми были ужесточены правила выгула собак.

Как сообщила Storm24.media руководитель Департамента ветеринарии Якутии Лариса Макарова, с инициативой принятия документа на главу республики Егора Борисова вышло представительство Общественного движения "Матери России".

В пояснении к документу говорится, что опасные породы собак уже с малого возраста представляют физическую угрозу другим животным и гражданам, особенно детям, поэтому законопроектом норма действующего закона меняется в сторону ужесточения.

Так, предлагается установить запрет вывода собак всех пород из жилых помещений и изолированных территорий без намордника, за исключением собак, не достигших возраста трех месяцев, и собак декоративных пород ростом в холке до 25 сантиметров. Ранее в законе исключения составляли собаки, не достигшие возраста шести месяцев и собаки декоративных пород без ограничения роста в холке.

Дополнительно вводится статья об ответственности владельцев животных за ненадлежащее содержание собак, кошек, экзотических животных. Согласно действующему российскому законодательству в каждом конкретном случае предусматривается уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность.

Вместе с тем, Лариса Макарова признает, что с принятием Федерального закона "Об ответственном обращении с животными", рассмотрение которого, напомним, было перенесено с июля на сентябрь, будут отменены практически все действующие ныне нормы, связанные с содержанием домашних животных. «Принятие нового закона отменит все ныне действующие нормы регионального законодательства в этой сфере, и должно быть принято большое количество новых подзаконных актов», - считает Макарова.

Принятие новой нормы вызвало бурное обсуждение среди кинологов, собаководов и просто любителей животных Якутии. В связи с чем активисты-общественники выразили намерение организовать круглый стол по теме с приглашением экспертов и всех заинтересованных сторон. В свою очередь, руководитель Департамента ветеринарии республики Лариса Макарова заверила, что они также готовы принять участие в обсуждении новых правил.

О том, когда и где пройдет мероприятие, мы сообщим дополнительно.

фото Спутник/Новости

Комментарии

  • Собаковод

    СОБАЧНИКИ???! может Собаководы ???

    2017-07-28 17:58:50
  • Михаил

    Правильно, сам являюсь хозяином 2 разных по габаритам собак. Обе при выгуле на поводке и в намордниках, ни им , ни мне это неудобство не создает. Тут и думать не надо.

    2017-07-28 17:59:25
  • собаководу

    а если я не собаковод, а именно собачник?)

    2017-07-28 18:31:47
  • нами

    чинуши для показухи своей "очень тяжелой работы"-поковыряв в своем носике пальцем- придумали очередную тупизну

    2017-07-29 06:35:33