Наверх
Политика

Северные льготы останутся без изменений

Северные льготы останутся без изменений
  • 20:00 / 13.12.2016
  • Текст: Sm24.info

На минувшей неделе председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов. Изменения коснулись отдельных районов республик Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Якутия, Забайкальского, Пермского и Хабаровского краев, Амурской и Мурманской областей, а также Ханты-Мансийского АО.

Список сформирован с целью определения местностей, с которыми отсутствует связь по дорогам с твердым покрытием, с ближайшей железнодорожной станцией, морским или речным портом. Возможность сообщения по общей сети автомобильных или железных дорог должна быть круглогодичной, а сезонная транспортная изоляция – не превышать более 180 дней.

Изменения затронули Нерюнгри и ряд населенных пунктов Алданского района: Алдан, Томмот, Ленинский и Нижний Куранах. Такая информация обеспокоила жителей не только Алданского района, но и всей республики.

«Однако из перечня исключены не все населенные пункты Алданского района, а лишь те, которые имеют постоянную круглогодичную транспортную схему. А вот небольшие посёлки, такие как Чагда, Кутана, Хатыстыр, которые не имеют постоянного сообщения, во время межсезонья находятся в изоляции, они, как раз, попадают в данный перечень, и к ним будут применяться меры государственной поддержке по завозу грузов и продовольствия», - уточнила зампред Госсобрания «Ил Тумэн» Ольга Балабкина.

Постановление не предполагает отмены северных льгот - льготного стажа при назначении пенсии, дополнительного отпуска, надбавок к зарплате и других. Речь идет о регулировании вопросов досрочного завоза продукции.

Комментарии