Наверх
Общество

В Якутии стартовал очередной этап благотворительной акции "Чорон Добра"

В Якутии стартовал очередной этап благотворительной акции "Чорон Добра"
  • 18:11 / 11.07.2017
  • Текст: Sm24.info
7 июля стартовал очередной этап благотворительной акции "Чорон Добра".
Землячество Олекминского района "TYMCYY" (г. Якутск) совместно с общественной организацией "БУДУЩЕЕ ОЛЕКМЫ" (г. Олекминск) активно помогают известному общественнику, обладателю номинаций "Доброволец года - 2015" и "Герой нашего времени", Антону Васильеву в организации очередного этапа благотворительной акции "Чорон Добра".
Суть акции состоит в том, что сначала один район помогает нуждающимся (малоимущим, погорельцам и т.п.) другого улуса (обычно соседнего), затем этот улус помогает следующему улусу и т.д. Таким образом, эстафета Добра вместе с символом проекта - чороном, должна передаваться от одного населенного пункта другому, между районами и улусами, охватив всю обширную территорию Якутии, соединив ее жителей общей цепочкой милосердия.
Традиции добрососедской помощи издавна соблюдают в якутских селах, жители которых всегда помогают друг другу в беде, иначе на Севере не выжить. На предыдущих этапах данной благотворительной акции участвовало около 10 тыс. человек из 11 населенных пунктов. Волонтеры устраивали веселые и познавательные классные часы в школах, провели акции в Удачном, Нерюнгри, Алдане, Якутске, Мегино-Кангаласском и других районах.
В этом году этап "Чорона Добра" начинается с города Якутска, где начинается сбор помощи нуждающимся в Олекминском районе. Затем Чорон Добра передается из Олекмы в Ленский район и т.д.
Большую помощь в организации этапа в Олекминском районе оказывают Управление культуры, молодежи, семьи и спорта района и администрация г. Олекминска в лице мэра города Сафонова Василия Викторовича.
Олекминское землячество "ТYMCYY" и ОО "БУДУЩЕЕ ОЛЕКМЫ" также пытаются организовать приезд Антона Васильева в Олекминский район на Зональный молодежный экотуристический форум "ОЛЕКМАТУР", которое пройдет в туристической базе "Ини-Бии" (р. Токко) с тем, чтобы главный идеолог и один из авторов проекта "Чорон Добра" лично вручил чорон представителям Олекминского района, тем самым передав эстафету Добра.
Сбор помощи в г. Якутске будет происходить с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (Обед с 13:00 до 14:00) по адресу: ул. Крупской, 19 (здание Холбоса), каб. 313.

Комментарии