Наверх
Происшествия

Паводковую ситуацию в Среднеколымском районе контролирует правительство Якутии

Паводковую ситуацию в Среднеколымском районе контролирует правительство Якутии
  • 09:00 / 06.07.2017
  • Текст: Sm24.info

Первый зампредправительства республики Алексей Колодезников провел совещание по паводковой ситуации в Среднеколымском районе, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

"Правительство держит на постоянном контроле ситуацию по Среднеколымскому и Абыйскому районам, связанную с паводком. На сегодня высокий уровень воды сохраняется на реке Алазея. В населенном пункте Сватай наблюдается определенный спад воды, хотя как озвучил Гидрометцентр, спад продолжится непродолжительное время", - говорится в сообщении.

В селе Аргахтах идет постоянный подъем воды, уровень выше критического. Паводковая ситуация связана с тем, что снегозапасы оказались существенно выше нормы. Таких снегозапасов никогда не наблюдалось.

"До наступления этой ситуации население было заблаговременно предупреждено. Приняты все меры безопасности. Детей из Сватая, Березовки и Аргахтаха вывезли, организовали для них отдых в республике и за ее пределами – в Сочи. Всего вывезено 195 детей. Дети из Березовки возвращаются домой, остальные – продолжат отдых. Школьники Сватая и Аргахтаха остаются на вторую смену, пока населенные пункты не освободились от воды", - отметили в правительстве.

На совещании были обсуждали вопросы организации ремонтных работ автодороги до Налимска, сейчас она повреждена. На этой неделе представители министерства транспорта республики ознакомятся на месте с масштабами ущерба и примут решение по восстановлению.

Алексей Колодезников дал поручение - дополнительно отработать вопрос по ситуации в Березовке. Туда уже перечислены средства на оказание единовременной материальной помощи.

«Необходимо решить вопрос по обеспечению строительными материалами для ремонта частного сектора», - сказал Колодезников.

Что касается восстановительных работ, то для этого направлен студенческий строительный отряд, сейчас он работает в Березовке, оказывает помощь населению. Там он будет находиться месяц.

«Летний период у нас очень короткий. Нужно успеть закончить восстановительные работы. Кроме того, есть еще один важный вопрос - заготовка дров в населенных пунктах Среднеколымского района. Там, где не в полном объеме завезен автозимником уголь, нужно организовать заготовку дров в таком объеме, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение в зимний период", - заключил Колодезников.

Комментарии