Наверх
Общество

Якутские энергетики учатся работать на высоте

Якутские энергетики учатся работать на высоте
  • 17:00 / 12.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Энергетики ПАО «Якутскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения высотных работ при учебно-производственном центре.

Поскольку специфика таких работ связана с высокой опасностью для жизни и здоровья, курс обучения специалистов состоит из теоретической и практической части. Во время теоретической части энергетикам демонстрируют различные презентации и видеороликами и только после этого, они приступают к изучению правил подъема и спуска, перемещения по конструкциям, осваивают технику вязания узлов, а также отрабатывают навыки спасения и оказания первой помощи пострадавшим на практике. По итогам обучения, специалисты сдают экзамен и получают удостоверения установленного образца и личные книжки учета времени работ на высоте. В этом году таким образом прошли обучение более 70 работников Западных электрических сетей, сообщает пресс-служба "Сахаэнерго".

«Для нас главное объяснить сотрудникам, что работы на высоте очень рискованны и травмоопасны. Необходимо знать и строго соблюдать правила по охране труда, уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты при работах на высоте», – подчеркнула преподаватель Ирина Полушкина.

К сожалению, в УПЦ нет своего полигона для обучения на высоте. Занятия проводятся на базе МЧС или Якутской ТЭЦ. Однако желающих обучаться уже достаточно. Поэтому руководством ПАО «Якутскэнерго» было принято решение построить современный, многофункциональный полигон для верхолазных работ в поселке Марха на базе учебно-производственных мастерских.

«На сегодняшний день составлено и согласовано техническое задание. Проектное решение должно быть выставлено на торги в декабре, чтобы летом 2017 года мы смогли открыть новый полигон. У нас для этого есть все необходимые возможности», – отметил директор Учебно-производственного центра энергетики ПАО «Якутскэнерго» Олег Ширинян.

Комментарии