Наверх
Происшествия

В Алданском районе СК Якутии возбудил уголовное дело по факту смерти пожилого мужчины

В Алданском районе СК Якутии возбудил уголовное дело по факту смерти пожилого мужчины
  • 18:15 / 29.06.2017
  • Текст: Sm24.info

В Алданском районе СК Якутии возбудил уголовное дело по факту неоказания своевременной помощи пожилому мужчине в медучреждении района.

"Поводом для проведения процессуальной проверки стала публикация в средствах массовой информации, размещенная 1 июня 2017 года. В материале содержались сведения о том, что 79-летний пенсионер, доставленный в больницу бригадой «Скорой помощи», скончался на ступеньках лестницы в медучреждении, так как его заставили самостоятельно подниматься на второй этаж при неработающем лифте", - говорится в сообщении СК Якутии.

Как выяснилось, мужчина почувствовал недомогание у себя дома 31 мая 2017 года. Пенсионер вызвал бригаду скорой помощи. После консультаций с врачом было принято решение о госпитализации больного, который через 20-30 минут был доставлен в больницу. Медицинскому персоналу больницы данный пациент был известен, поскольку неоднократно обращался за помощью в связи с заболеванием сердца.

"По приезду к зданию больницы фельдшер отправилась за передвижными носилками и в ее отсутствие, в течение 10 минут, пенсионер самостоятельно, и при помощи знакомого, с паузами, поднимался по лестнице в здание и внутри медучреждения по лестничным пролетам", - отмечат в СК Якутии.

Следователи установили, что имеющийся в медучреждении лифт был неисправен. В течение часа после поступления в больницу мужчина скончался в реанимационном отделении. Расследование продолжается.

Комментарии