Наверх
Политика

Глава Якутии в десятке лидеров в рейтинге глав регионов в сфере ЖКХ

Глава Якутии в десятке лидеров в рейтинге глав регионов в сфере ЖКХ
  • 11:48 / 28.06.2017
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии в десятке лидеров в рейтинге глав регионов в сфере ЖКХ. Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг глав регионов в сфере ЖКХ. Самые заметные перемещения в ТОП-20 у Егора Борисова (+14), Михаила Игнатьева (+20), Сергея Гапликова (+28), Андрея Турчака (+30) и Рамазана Абдулатипова (+26).

Период исследования: май 2017 года.

Медиарейтинг построен по МедиаИндексу* "Медиалогии".

ТОП-50 губернаторов по теме «ЖКХ»:

Комментарии:

Лидерами медиарейтинга глав регионов в сфере ЖКХ стали Сергей Собянин (Москва), Андрей Воробьев (Московская область), Евгений Куйвашев (Свердловская область), Валерий Радаев (Саратовская область) и Рустам Минниханов (Татарстан).

СМИ сообщали о следующих событиях с участием перечисленных глав регионов:

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил уверенность, что законопроект о реновации жилищного фонда столицы будет принят Госдумой. Сергей Собянин сообщил, что двух-, трех- и четырехэтажные дома, находящиеся в аварийном состоянии, могут быть включены в программу реновации наряду с пятиэтажками. Помимо этого Сергей Собянин отметил, что большинство жителей домов, вошедших в список для голосования по программе реновации в Москве, выступают за снос их пятиэтажек.

Также СМИ сообщали, что Сергей Собянин поручил в течение двух суток ликвидировать последствия урагана в столице.

Коммунальщики Московской области в 2017-2018 годах должны привести в порядок не менее 72-75 тыс. подъездов в многоквартирных домах. При этом в 2017 году отремонтируют не менее 32 тыс. подъездов, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, открывая заседание правительства региона.

Помимо этого, Андрей Воробьев сообщил журналистам, что власти Подмосковья планируют поднять вопрос о сносе хрущевок после 2020 года. Также глава региона комментировал тему расселения из аварийного жилья. Губернатор отметил, что ежегодно в Московской области порядка 3,5 тысячи человек переезжают в современные многоквартирные дома из "ужасных условий".

Реализация программы по расселению аварийного жилфонда, перспективы развития сельскохозяйственных и промышленных предприятий, а также принципы формирования региональной программы "Пятилетка развития" обсуждались во время визита главы Свердловской области Евгения Куйвашева в Волчанский городской округ.

Также СМИ сообщали, что руководители первичных и местных отделений "Единая Россия" в северных муниципалитетах заявили о своей поддержке действующего главы региона Евгения Куйвашева и того курса, по которому развивается Свердловская область под его руководством. Евгений Куйвашев в программе «Пятилетка развития» уделил внимание проблемам ЖКХ.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев и полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич рассказали о перспективах Саратовской области на краткосрочный период. В области, сообщил Михаил Бабич, существуют очень высокие показатели по наличию аварийного жилья. При этом до конца года в области будет расселено 100% аварийного фонда. Полномочный представитель президента в ПФО назвал это "очень серьезной работой".

Также СМИ сообщали, что Валерий Радаев принял участие в заседании Госсовета, которое провел Владимир Путин. Глава региона сообщил, что "к 1 сентября все этапы программы по аварийному жилью должны быть безоговорочно завершены".

Президент Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании Государственного совета РФ и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России. На заседании обсуждалось расселение из аварийного жилья.

Собираемость платежей населения за ЖКУ за апрель текущего года, согласно данным на 1 мая, составила в Татарстане 98,4%. Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что от состояния ЖКХ зависит отношение людей к власти. Татарстан вышел в лидеры среди регионов России по уровню собираемости платежей за ЖКУ. Помимо этого СМИ сообщали, что Рустам Минниханов призвал руководителей министерств постоянно контролировать ход работ по строительству и капремонту подведомственных учреждений.

«Новичком» (new) в ТОП-20 стали Владимир Якушев (Тюменская область) и Валерий Шанцев (Нижегородская область).

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что кропотливая работа правительства Тюменской области в единой команде с муниципалитетами и строительными компаниями, содействие федеральных органов власти позволили досрочно завершить в регионе программу расселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание по итогам отопительного сезона. Валерий Шанцев не исключил принятие мер воздействия в отношении главы муниципального образования, где возникли проблемы с возобновлением отопительного сезона из-за холодной погоды.

Самые заметные перемещения в ТОП-20 у Егора Борисова (+14), Михаила Игнатьева (+20), Сергея Гапликова (+28), Андрея Турчака (+30) и Рамазана Абдулатипова (+26).

Глава Якутии Егор Борисов сообщил, что власти Якутии планируют расселить до 1 сентября 2017 года из ветхого и аварийного жилищного фонда восемь тысяч жителей республики.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с предложением при расселении аварийного жилья учитывать социальный статус проживающих. Глава региона предложил реализовать пять механизмов расселения аварийного жилья с учетом этого фактора.

Глава республики Коми Сергей Гапликов поручил правительству региона подготовить предложения по разработке постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилого фонда.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак назначил Андрея Агапова председателем Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В Махачкале прошел первый республиканский форум «Жилищно-коммунальное хозяйство-2017». Мероприятие организовано по поручению и при участии главы региона Рамазана Абдулатипова.

Комментарии