Наверх
Происшествия

В Якутии на трассе "Лена" перевернулся автомобиль

В Якутии на трассе "Лена" перевернулся автомобиль
  • 17:00 / 10.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Сегодня утром на пульт дежурного Нерюнгринского ПСО ГКУ"Служба спасения РС(Я)" поступило сообщение о том что на 450 километре федеральной трассы "Лена" перевернулся микроавтобус "Хайс", в машине было 7 человек, сообщает пресс-служба ГКУ "Служба спасения Республики Саха (Якутия)".

Через 15 минут оперативная группа уже выезжала за ворота, когда поступил звонок от начальника Нерюнгринского ПСО с командой: отбой, уже отработали, пострадавших везем в город Нерюнгри, предупредите Нерюнгринскую городскую больницу.

Возвращаясь из командировки на маршрутном такси, руководитель Нерюнгринского ПСО Анатолий Гежа и спасатель 3 класса Ренат Фабрин около 8 часов утра увидели на обочине лежащего человека, который подавал знаки. Маршрутка остановилась и все выскочили на улицу.

За бруствером на крыше лежал микроавтобус, пострадавших было 6 человек - все мужчины, с дороги место аварии не просматривалось. Предположительно водитель микроавтобуса двигался по маршруту Якутск- Нерюнгри, не справился с управлением, и машина опрокинулась. Одного пассажира забрала попутная машина и увезла в амбулаторию п. Большой Хатыми, где ему фельдшер оказал медицинскую помощь.

Осмотрев место происшествия, спасатели сразу приступили к деблокации зажатого конструкциями машины мужчины, учитывая 45-градусный мороз, делать все приходилось очень быстро и четко. У мужчины оказалась сломана нога, поэтому там же из подручных средств была наложена шина, и на куске брезента спасатели совместно с пассажирами такси вынесли наверх.

Сколько времени люди провели на морозе, никто не смог ответить, все находились в шоковом состоянии и с различными травмами. Тем не менее пострадавшие разожгли маленький костерок, попытавшись отогреться.

Спасатели и ехавшие с ними пассажиры погрузили всех пострадавших в свой микроавтобус и уже в 9.15 утра доставили людей в приемный покой городской больницы г. Нерюнгри.

Двое получили серьезные травмы, остальные пассажиры обследованы, им оказана необходимая медицинская помощь и рекомендовано амбулаторное лечение. Опоздай спасение на полчаса - и последствия могли быть намного трагичней. В момент аварии все были одеты легко, верхнюю одежду разбросало по тайге на многие десятки метров, и кто-то находился в очень легкой одежде.

Руководитель Нерюнгринского филиала Службы спасения Якутии Анатолий Гежа выражает благодарность пассажирам маршрутного такси и особенно водителю Алексею Полозкову которые ехали со спасателями, за неоценимую помощь при спасении людей.

По результатам подведения итогов работы Единой подсистемы РСЧС Якутии начальник Нерюргринского ПСО Службы спасения Якутии Анатолий Гежа был награжден медалью "Участнику ликвидации последствий ЧС", аналогичную награду получил спасатель 3 класса Ренат Фабрин, кроме того Ренат был признан лучшим спасателем года Республики Саха (Якутия)

Комментарии