Наверх
Культура

В Якутске откроется выставка "Изобразительное искусство Кыргызстана"

В Якутске откроется выставка "Изобразительное искусство Кыргызстана"
  • 13:13 / 14.06.2017
  • Текст: Sm24.info

19 июня 2017 г. в 17:00 Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) приглашает на торжественное открытие выставки «Изобразительное искусство Кыргызстана» художников Республики Кыргызстан в рамках проведения Дней литературы и искусства Кыргызской Республики в Якутии. Открытие выставки состоится в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, фойе 2-го этажа.

Болокова А. Красные маки

На выставке презентуются уникальные произведения кыргызских живописцев, графиков, скульпторов и художников-прикладников, которые являются членами Союза художников КР. Среди них такие яркие творческие личности как Т. Усубалиев, Б. Усубалиев, Т. Курманов, А. Биймырзаев, С. Торобеков, А. Турумбеков, Н. Иннокентьева, А. Болокова, А. Акматова, А. Алакунов, Д. Жунушев и многие другие.

Они все ведут активную творческую деятельность, постоянно участвуя в художественных выставках республиканского и международного масштаба. Они также часто проходят творческие стажировки в зарубежных арт-резиденциях и участвуют в различных проектах по развитию искусства. Произведения этих художников находятся в музеях, галереях и частных коллекциях Кыргызстана, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Давлетов К. Из серии по произведению Ч.Айтматова "Первый учитель"

Кыргызская современная живопись уникальна тем, что в ней в одинаковой степени развиваются реалистическое направление и авангардные, постмодернистические течения. В целом в живописи преобладают пейзажи, сюжетно-тематические картины, портреты (С. Торобеков, Т. Усубалиев, Б. Усубалиев, Н. Иннокентьева, А. Алакунов, Д. Жунушев и др.).

Основные мотивы живописцев – образы современников, природа Кыргызстана, этно-мотивы, сюжеты из жизни простого народа. Они обращаются к темам философского характера, поднимают социокультурные вопросы и воспевают вечные ценности как человечность, справедливость, красота, гармония и преобладания духовного начала в развитии общества.

Жуншуев К. Бабушка

Кыргызские живописцы работают в различных техниках: рисунок карандашом, литография, линогравюра, офорт, книжная и компьютерная графика и др. Тематическая направленность творчества графиков разнообразная. Они создают уникальные графические композиции, черпая вдохновения из окружающей действительности, истории и сегодняшнего дня, литературных произведений. В их работах ярко выступает кыргызская тематика с оттенком традиционной культуры, наследием прошлого (Т. Курманов, А. Биймырзаев, К. Давлетов).

Иннокентьева Н. Обычный день

Скульпторы, участвующие в данной выставке, активно работают в станковой, монументальной, малой и садово-парковой пластике. Их работы находятся в столице, регионах Кыргызстана и в странах СНГ. Они постоянно участвуют в республиканских и международных симпозиумах по скульптуре, каждый раз создавая новые оригинальные произведения.

В их творчестве активно развиваются монументальная скульптура, в частности, памятники, статуи, монументы, в которых в основном отображаются портреты известных исторических личностей Кыргызстана, образы современников. В станковой и малой пластике воплощают тематические мотивы социального, философского характера, поднимая актуальные вопросы времени.

Торобеков С. Дефиле

Декоративно-прикладное искусство Кыргызстана также представлено на этой выставке успешными, известными художниками – авторами уникальных, интересных работ. Их творческая деятельность базируется на бесценное наследие кыргызского народного творчества, истоки которого уходят в глубокую древность. Мастерски владея различными техниками декоративно-прикладного искусства, они создают оригинальные художественные панно, в которых заметны и национальный колорит и дух современности. Произведения кыргызских прикладников яркие, красочные, декоративные и оригинальные по композиционному, колористическому строю.

Турумбеков А. Девочка на камне

В целом, все произведения, экспонируемые на выставке, являются особо ценными в силу высокого художественного качества важного идейно-тематического содержания. Выставка выражает своеобразие кыргызского изобразительного искусства, развивающегося в тенденциях общемировой культуры.

Турумбеков А. Наследие

Выставка работает для всех посетителей с 21 июня по 2 июля 2017 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9.

Шейшеева Ф. Человек - Солнце

Справки по тел.: 33-52-79

На верхнем фото Усубалиев Б. Путешествие

Комментарии