Наверх
Политика

По новой методике расчетов зарплаты число оленеводов в бригаде сократится

По новой методике расчетов зарплаты число оленеводов в бригаде сократится
  • 10:00 / 10.12.2016
  • Текст: Sm24.info

9 декабря пршло заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под председательством Елены Голомарёвой. Началось оно с рассмотрения проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства».

Рассмотренный законопроект содержит новую методику расчёта размера субвенции, предоставляемой местным бюджетам из государственного бюджета Якутии для осуществления органами МСУ переданных им отдельных полномочий по поддержке северного домашнего оленеводства.

Напомним, в разработке новой методики расчёта заработной платы оленеводов активное участие приняли учёные ЯНИИСХ. Согласно новой методике, предлагаемое количество работников в бригаде составит не менее 8 оленеводов: 2 чумработницы и 6 оленеводов. В этой связи народный депутат республики Иван Андреев призвал не допустить сокращения оленеводов при переходе на новую методику. Ведь согласно действующей сейчас методике расчёта расходов по содержанию стандартных стад домашних оленей, количество работников в бригаде оленеводов составляло 13 человек, по новой методике – 8 оленеводов. В итоге народные депутаты республики предложили включить в решение комитета соответствующий пункто недопущении сокращения оленеводов в связи с переходом на новую методику.

Ранее начальник отдела Госкомитета по делам Арктики Иннокентий Баланов заявил, что на реализацию новой методики было заявлено 650 млн рублей, однако в бюджете республики на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов предусмотрено всего 423 млн 200 тыс. рублей, дополнительная потребность составляла 227 млн 313 тыс. рублей. В этой связи члены постоянного комитета внесли соответствующую поправку в проект закона о госбюджете республики, которая поддержана коллегами на заседании постоянного комитета по селу и аграрной политике.

Также члены постоянного комитета обсудили другие поправки в проект закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Елена Голомарёва сообщила, что расширенном заседании бюджетного комитета Ил Тумэна поддержаны следующие поправки народных депутатов республики Елены Голомарёвой, Виктора Губарева, Ивана Андреева, Владимира Членова, Александра Слепцова, Юрия Садовникова, Петра Юмшанова и Сергея Павлова: о предусмотрении дополнительных финансовых средств на укрепление материально-технической базы кочевых семейных родовых общин, о об оказании господдержки индивидуально работающим мастерам из числа коренных малочисленных народов Севера, занимающихся художественными промыслами и народными ремёслами; на издание литературы авторов из числа коренных малочисленных народов Севера; на создание единого каталога экспонатов по юкагирской культуре; на финансирование выпуска учебно-методического пособия «Песенный фольклор вадулов», на финансирование разработки цикла видеоуроков по изучению юкагирского языка; на издание двух вкладышей «Чайлэдуол» и «Одул ласильэ» на юкагирском языке к улусным газетам Нижнеколымского и Верхнеколымского улусов и на капитальную реконструкцию помещения Государственного театра коренных малочисленных народов Севера.

Также на заседании постоянного комитета рассмотрен проект закона республики «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Саха (Якутия) «О языках в Республике Саха (Якутия)». Инициаторы проекта закона предлагают включить в действующий закон норму о том, что порядок совершенствования и утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации официальных – эвенского, эвенкийского, юкагирского, долганского и чукотского – языков утверждались Правительством Республики Саха (Якутия).Своим мнением по проекту закона поделилась научный сотрудник Института национальных школ республики, учитель эвенского языка и литературы Золотинской общеобразовательной школы села Иенгра Нерюнгринского района, координатор по вопросам образования, языкам и гендерного просвещения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Феня Лиханова.

Заседание постоянного комитета завершилось обсуждением проект постановления Ил Тумэна «О рекомендацияхарламентских слушаний на тему «О ходе реализации Закона Республики Саха (Якутия) «О родовой, родоплеменной кочевой общине коренных малочисленных народов Севера (новая редакция)», сообщила пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии