Наверх
Политика

Виктор Федоров предложил предусмотреть процедуру отзыва депутатов Якутии

Виктор Федоров предложил предусмотреть процедуру отзыва депутатов Якутии
  • 12:22 / 02.06.2017
  • Текст: Sm24.info

В 2018 году в республике пройдут выборы в Ил Тумэн, и нынешней осенью начнется подготовка к избирательной кампании. В какой-то степени она уже началась. 31 мая председатель постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Федоров собрал на своей дискуссионной площадке депутатов, представителей администрации главы и правительства республики, общественных деятелей, журналистов, чтобы обсудить закон о статусе депутата. Это уже третья встреча, организованная Федоровым в формате свободного общения (двумя первыми были акции АЛРОСА-Нюрба и так называемая федерализация Парка «Ленские столбы»).

На этот раз парламентарий предложил предусмотреть процедуру отзыва депутата, сделать обязательным при выдвижении в депутаты осмотр нарколога и психиатра и озвучил ряд предложений, которые, по его мнению, позволят усовершенствовать явно устаревший закон о статусе народного депутата.

По словам Федорова, в настоящее время депутатов рассматривают как «спонсоров и пожарную команду». «Прорвало трубу – говорят: где народные депутаты; начались конные скачки или соревнования по борьбе – снова нужна спонсорская помощь депутатов. Наверное, все же роль депутатов должна быть другой, - считает Федоров. - При этом все говорят: плохо работают народные избранники, имеют много привилегий. Предлагаю обсудить, каким должен быть депутат, какой должна быть мера его ответственности перед избирателями, как сделать депутатов независимыми в отстаивании интересов избирателей».

Дискуссия о статусе депутата получилась довольно интересной. И начали с независимости народных избранников, о которой сказал Федоров.

Начальник государственно-правового управления аппарата Госсобрания Саргылана Федулова назвала независимость депутата и его обязанность отчитываться перед избирателями взаимоисключающими понятиями, объяснив это статусом мандата, который может быть свободным и императивным.

«Свободный мандат подразумевает деятельность депутата в соответствии со своими убеждениями, независимо от мнения избирателей. Именно так происходит на федеральном уровне – депутаты Госдумы обладают свободным мандатом. Депутат представляет не своих избирателей, а весь народ, - пояснила Федулова. - В свою очередь, императивный мандат означает, что депутат связан мнением от избирателей, он отчитывается перед ними, исполняет наказы и может быть отозван. То есть если говорить о том, что надо менять законодательство и усиливать ответственность депутатов, следует вначале продумать, на какой модели мандата остановиться - свободного или императивного».

И вот тут речь пошла об отзыве депутатов, на котором настаивает Виктор Федоров. «На сегодняшний день у депутата основные обязанности - участие в пленарных заседаниях, участие в работе комитетов и комиссий, соблюдение депутатской этики, информирование избирателей о своей деятельности и отчетность перед избирателями, Обязанности есть, а последствий за их невыполнение нет, самое страшное наказание – публикация в СМИ», - сказал Федоров, предложив рассмотреть механизм отзыва региональных и муниципальных депутатов, утративших связь с избирателями и не исполняющих свои обязанности. Введение нормы об отзыве депутата поддержала председатель Якутской городской территориальной избирательной комиссии Алла Самойлова (на фото ниже).

В ходе обсуждения была озвучена информация, что некоторые субъекты приняли законы о статусе депутата, в которых в качестве основания для прекращения полномочий депутата указывали отзыв, но впоследствии пять субъектов отменили его. Вместе с тем, по словам Саргыланы Федуловой, процедура отзыва депутата хорошо урегулирована в Алтайском крае, где принят Кодекс о выборах, референдуме и отзыве. Что касается Якутии, то у нас действует правило императивного мандата: в республике есть законодательство о наказах и об отчетности депутата перед избирателями.

Дополняя тему, зампред Госсобрания Ольга Балабкина пояснила, что отзыв депутата предусматривает такой же порядок, что и отзыв главы республики. «Отзыв, как депутата, так и главы республики, осуществляется в том же порядке, что и выборы. То есть если выборное лицо получило свой мандат благодаря доверию определенного количества лиц – например шести тысяч избирателей, то отозвать его может количество, большее, чем шесть тысяч», - сказала Балабкина.

К слову, ранее Федоров обращался к руководству единороссов с инициативой ввести процедуру оценки избирателями действующих региональных и муниципальных депутатов. Так, им было предложено в случае получения депутатом в течение нескольких лет оценки "неуд" отказывать в выдвижении такому кандидату. Об этом писала газета "Коммерсантъ".

По мнению Виктора Федорова, отчетность депутатского корпуса перед избирателями должна быть обязательной, поскольку нередки случаи, когда депутат после избрания исчезает из поля зрения избирателей. «Надо прийти к тому, чтобы население могло таких народных избранников отзывать. Данная мера позволит держать депутатов в тонусе во время всего срока полномочий, а не только в период избирательной кампании. Кроме того, необходимость регулярного общения с избирателями, выполнения их наказов, умение слушать и слышать население позволит быть ближе к людям», - пояснил он.

Еще одной темой стало количество депутатов в парламенте: много это или мало - 70 мандатов? Сошлись во мнении, что это число, в общем, оптимально, поскольку в парламенте должна быть представлена вся республика.

Депутат Ил Тумэна Иннокентий Давыдов

Говорили о привилегиях и льготах народных избранников, которыми, как, оказалось, интересуются даже школьники, которые бывают на экскурсиях в парламенте. И здесь Виктор Федоров указал на некоторые нормы закона о статусе депутата, которые на сегодняшний день явно устарели. В качестве примеров были названы неработающие статьи о бесплатном медицинском обеспечении, государственном пенсионном обеспечении и медицинском страховании; о внеочередном приобретении проездного билета, о внеочередной установке телефона, о пользовании залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и речных вокзалов. Федоров назвал «неправильной» и предложил исключить статью о праве на предоставление единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

Одной из привилегий депутата считается пенсия, которая начисляется следующим образом: от одного года до трех лет – 55%, от трех до восьми лет – 75%, от восьми до 12 – 85%, свыше 12 лет – 95% месячного денежного вознаграждения. «Получается, мы стимулируем, чтобы депутат как можно дольше сидел на одном месте», - отметил Федоров и внес предложение ограничиться двумя депутатскими сроками и несколько изменить денежную шкалу. Помимо этого, было предложено сократить руководство парламента до трех-четырех человек, уменьшить количество комитетов с 13-ти до семи и снизить до десяти процентов число депутатов, работающих на освобожденной основе.

Обсуждался вопрос и о процедуре сложения полномочий депутата в случае наличия судимости. Эта тема не раз возникала в СМИ в связи с громкими уголовными делами депутатов, начиная от покойного Николая Соломова и заканчивая Афанасием Максимовым и Юрием Михайловым, которые, в нарушение закона, не утратили статус депутата после вступления в законную силу приговора суда.

Все согласились, что механизм этот действительно не отработан. Ольга Балабкина добавила, что на сегодняшний день разнятся даже нормы, регламентирующие статус кандидата в депутаты и действующего депутата. К слову, именно в этом контексте Виктор Федоров предложил ввести норму о прохождении кандидатом в депутаты нарколога и психиатра. По этому поводу полгода назад Балабкиной была подана законодательная инициатива, но пока на нее получено отрицательное заключение прокуратуры.

Какие выводы были сделаны по окончании дискуссии:

1. Предложения по количественному составу:

1.1. 70 народных депутатов для Якутии – оптимальное количество.

1.2. Спорное предложение по увеличению количество депутатов одномандатников до 50 человек. Федеральный закон это позволяет. При этом предлагается обеспечить представительство депутатов от каждого из улусов республики.

1.3. Руководство Госсобрания 3-4 человека. Количество депутатов, работающих на постоянной основе (без учета руководства), не более 10% от общего числа депутатов. Количество комитетов и комиссий сократить. Уменьшить количество персональных машин.

1.4.. Так же неоднозначные и возможно не реализуемые предложения - количество членов одной партии в парламенте республики не должно превышать 40% от общего числа депутатов, пост председателя комитета может занимать только депутат, избранный по одномандатному округу.

2. Предложения по повышению ответственности депутата:

2.1. Необходимо внедрять механизм отзыва депутатов (одномандатников и по партийным спискам). В РФ существует практика введения процедуры отзыва депутата.

2.2. Кроме отзыва депутата, как крайней меры воздействия, должны быть разработаны и другие меры воздействия на депутата.

2.3. Обеспечить полную информацию о деятельности депутата.

2.4. Более четко отработать механизм отзыва осужденных депутатов.

2.5. Обеспечить прозрачный механизм обратной связи с избирателями.

4. Существующие льготы прописаны в основном для депутатов, работающих на постоянной основе, а не для рядовых депутатов. У рядовых депутатов зачастую нет возможности проведения встреч с избирателями (нет оплаты проезда, отдаленные и труднодоступные районы).

5. Предлагается ввести норму прохождения осмотра нарколога и психиатра при выдвижении в депутаты.

6. Повысить качество специалистов, работающих в Госсобрании и оптимизировать их количество.

7. Максимально снизить зависимость депутатов от исполнительной власти.

8. Закон о статусе народного депутата необходимо пересмотреть.

Комментарии