Наверх
Общество

Преступникам нашли новый вид уголовного наказания

Преступникам нашли новый вид уголовного наказания
  • 15:10 / 09.12.2016
  • Текст: Sm24.info

В России появится новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Он начнёт действовать уже с 1 января 2017 года.

Осуждённые на принудительные работы станут жить в исправительных центрах, похожих на общежития. Работу правонарушителям найдут в Федеральной службе исполнения наказаний.

Из зарплаты работников вычтут от 5 до 20% в пользу государства. Если у провинившегося есть долги по алиментам, их также оплатят за счёт его дохода. А остальные деньги выдадут на руки осуждённому.

Проживание в исправительном центре станет вполне комфортным. По условиям учреждение можно сравнить с двухзвёздочным отелем, отметил Лукьянец. Платить понадобится только за коммунальные услуги.

Отправлять на принудительные работы станут за преступления небольшой и средней тяжести. Угодить в исправительный центр можно и за тяжкое преступление, срок наказания за которое не превышает 5 лет.

Принудительные работы не смогут назначить несовершеннолетним гражданам, беременным женщинам или тем гражданкам, у которых есть дети в возрасте до 3-х лет. Нельзя будет отправлять в исправительные центры и пенсионеров.

К плюсам принудительных работ можно отнести уменьшение нагрузки на колонии-поселения. Также они предотвратят приобщение осуждённого к криминальной субкультуре в условиях тюрьмы.

© Ваш Город

Комментарии