Наверх
Общество

Некачественные "сиротские" дома в Якутии попали в список худших по России

Некачественные "сиротские" дома в Якутии попали в список худших по России
  • 08:30 / 31.05.2017
  • Текст: Sm24.info

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) подвели итоги мониторинга домов для переселения граждан из аварийного жилья, введенных в эксплуатацию с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. По его результатам эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, в отношении которых у Общероссийского народного фронта имеются претензии к строительной готовности и качеству зданий. Итоги проведенного мониторинга будут переданы в Минстрой России.

Проверка качества жилья, возводимого по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, была проведена в рамках оценки состояния исполнения правительством РФ и субъектами страны перечня поручений президента России, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам второго «Форума Действий» ОНФ.

В период с 13 по 24 апреля 2017 г. активисты ОНФ проверили 261 многоквартирный дом в 59 субъектах России, которые возводились по муниципальным контрактам на строительство. Фактической датой ввода в эксплуатацию этих домов согласно порталу «Реформа ЖКХ» является период с 1 декабря 2016 г. по 28 февраля 2017 г. Мониторинг проводился в форме фотофиксации строительной готовности домов. В рамках исследования были опрошены жители заселенных домов по вопросу качества предоставленного жилья.

Активисты ОНФ выявили, что из всех проверенных домов не были завершены строительные и отделочные работы в 51 доме в 15 субъектах РФ. Это Амурская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калужская, Нижегородская, Рязанская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Пензенская области, а также Республики Башкортостан, Северная Осетия-Алания и Ставропольский край.

Результаты мониторинга подтвердили фактическую строительную готовность 207 домов на территории 54 субъектов РФ, из которых заселены 174 дома. На момент проведения мониторинга не было заселено 33 дома.

Из числа достроенных и заселенных домов значительные дефекты были выявлены в 21 доме в 15 регионах. Речь идет о Иркутской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской областях и Еврейской автономной области. Также некачественные дома обнаружены в Пермском крае, Республиках Алтай, Коми, Саха (Якутия), Хакасия, в Удмуртской Республике и Ханты-Мансийском автономном округе. Представители ОНФ зафиксировали наличие плесени в квартирах, трещин, обильные протечки воды, деформацию пола или иных элементов, отсутствие водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения, низкую температуру в помещении.

Из числа достроенных и заселенных домов незначительные дефекты были выявлены в 86 домах в 37 регионах. Обнаруженные незначительные дефекты включали в себя: отсутствие или дефекты отмостки, входной группы, благоустройства придомовой территории, дефекты оконных рам, проблемы с регулярным предоставлением коммунальных услуг, деформацию лестниц, осыпание штукатурки. Дома по некоторым адресам активистами ОНФ не были найдены вовсе.

«Экспертами ОНФ в Якутии был проведен мониторинг в шести муниципальных образованиях. К примеру, жители поселка Ленинский Алданского района переехали в новый дом в марте 2017 г., и почти сразу же пожаловались на многочисленные щели «сквозь которые видно небо» в районе соединения крыши дома и козырьков над балконами, на огромные дыры в кровле на крыше. Жители Ытык-Кюеля переехали три года назад, спустя пару месяцев пошли трещины в квартирах, причем буквально от потолка до пола. Зимой очень холодно. Обращались с жалобами в местную администрацию три раза. За это время был сделан лишь косметический ремонт. Получается, что людям выделили новое аварийное жилье», – сказал руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ в Якутии Александр Жураковский.

Абсолютное большинство респондентов, задействованных в мониторинге качества предоставляемого жилья, жаловались на отсутствие благоустроенных придомовых территорий – отсутствие ограждений, детских площадок, тротуаров, скамеек.

Эксперты ОНФ составили реестр из 191 дома, в отношении которых имеются претензии к строительной готовности домов и неудовлетворительному качеству жилья.

Комментарии

  • Васильченко Эдуард Васильевич

    В г Алдане Саха Якутии я как представить от народа обратился к председателю депутатов Районного совета господину Тимофееву, с заявлением по поводу не качественных построек домов для детей сирот, по ул. Кузнецова 35, а фактически этот дом 39 а, и другим многим домам для детей сирот, многие дома не на гарантии уже и сделать ничего чиновники не хотят, дома как я понял строят не качественные, не пригодны для жилья, в квартирах сырость и плесень, двери входные установлены низкого качества, офисного типа, двери не прошел и год уже разваливаются, сделаны двери как консервная банка, китайского производства, которые не пригодны для установки входных дверей, в квартиры. Потолки в квартирах отваливаются, стены не утепленые промерзают, трубы отопления установили старые все уже в хомутах. Была создана комиссия районного совета, я был в составе комиссии, когда ходили по домам детям сиротам, делали осмотр и фиксировали все нарушение, я задал вопрос одному чиновнику, у которого зарплата с выше 200 тыс рублей, как вы допустили, принимали такое жилье детям сиротам, разве можно так, они и так по жизни обижены без родителей, а вы и тут их ущемляете! Ответ был таков ;эти дети заслужили такие дома, пусть скажут спасибо, а то и этого бы не получили! Вот вам и чиновники у нас у власти, а таких у нас много, приходится бороться как то за справедливость. Весь материал по всем домам и квартирам у меня есть, все фотографии квартир подтверждают состояние данного жилья. В данное время мы организовали Народный контроль в г Алдане и Алданском районе, меня избрали председателем Народного Контроля по г Алдану и району, ведем борьбу улучшения и справедливости, на днях подадим документы на регистрацию не коммерческой организации. Если нужен будет материалы, по некачественному жилью, с удовольствием предоставлю. У нас идет осваивание средств видимо в личных целях, предоставлю информацию для проверки.

    2017-06-01 20:32:12
  • Редакция

    Напишите, пожалуйста, на электронную почту свои контакты. Наша почта storm24 [email protected]

    2017-06-03 00:01:39