Наверх
Общество

Почти детективная история о том, как меня уличили в землячестве с собакой

Почти детективная история о том, как меня уличили в землячестве с собакой
  • 18:45 / 29.05.2017
  • Текст: Sm24.info

После инцидента, произошедшего на Теплом озере в Якутске, общество, в том числе и самые ярые собачники, разделилось на два лагеря. Одни активно защищают Марию, другие - владельцев хаски, которые якобы на нее напали. Именно так - как нападение собак на женщину - была преподнесена многими изданиями эта информация. Между тем нападения собак на человека не было, собака бросилась на собаку, и началась драка, которую Мария пыталась разнять и в результате чего пострадала.

Лично я очень сочувствую Марии, потому что прекрасно знаю на собственном опыте, что это страшно - оказаться среди дерущихся собак. И на собственном же опыте знаю, что значит быть укушенной собакой. И я искренне желаю ей выздоровления.

НО! Многие читатели увидели в новости об инциденте только ключевые слова "СОБАКИ НАПАЛИ НА ЖЕНЩИНУ". И началась истерия: сколько можно терпеть?! собак надо уничтожать! совсем обнаглели - средь бела дня нападают на людей! и прочая, прочая, прочая. Собак снова обвинили в нападении на человека, и это может обернуться страшными последствиями в виде новой волной уничтожения животных в нашем городе, как это было уже не раз. Разве нападение на женщину не повод для этого? Очень даже повод.

На мой вопрос, было ли нападение на Марию, ни один из тех, кто активно ее защищает, не ответил утвердительно, никто не сказал: да, собаки кинулись на женщину. Также об этом не заявляет ни один из свидетелей инцидента. На этом, судя по публикациям, настаивает лишь Мария.

Общаться со мной Мария не захотела, но отправила мой номер телефона заводчице своего чау-чау, чтобы та меня "повоспитывала".

А далее произошло странное. Вчера ночью Мария прислала мне скриншот моей страницы с фейсбука с моим фото и скрины страниц ветеринарного паспорта с отметками прививок какой-то собаки. Под ними стояла многозначительная подпись: «Вы уже во всем разобрались».

В полном недоумении я отправила снимок ветпаспорта в группу собачников с вопросом «чьи это документы?». Те вначале ничего не поняли и только позже узнали ветпаспорт Тима, того самого хаски, который был участником собачьей драки.

Какая связь, спросите вы? Я тоже задалась этим вопросом и – начала очень пристально изучать собственное фото с фейсбука и ветпаспорт. Отгадка была неожиданной и смешной. Хотя нет, не смешной - нелепой.

Под моим снимком в ФБ указано, что я окончила Амгинскую среднюю школу. В ветпаспорте Тима стоит печать Амгинского ветеринарного пункта. Я и хаски Тим оказались земляками! Я спросила об этом у владельца Тима, и он подтвердил, что является амгинцем.

Как я понимаю, Мария решила, что статья о том, что нападения собак на нее не было, написана именно по причине моего «землячества» с владельцем хаски. Даже не знаю, что и сказать)) Для меня это довольно неожиданный вывод. На мой взгляд, сделать его может как раз тот, кто уже решал какие-то вопросы по принципу «брат/сват/земляк».

За время работы в газете не припомню, чтобы я или кто-то из журналистов задавал людям, приходящим со своими проблемами к нам в редакцию, вопрос: откуда вы родом, из какого района/улуса? И уж тем более, не принимались решения о публикации исходя из ответа на этот вопрос. Но, видимо, есть люди, мыслящие другими категориями.

Так вот (специально выделяю жирным), в этой истории я защищаю не столько людей, сколько собак, которых обвинили в том, чего не было. Поясняю на тот случай, если кто-то этого не понял.

Напомним, что 24 мая в соцсетях появилась информация о том, что на женщину напали собаки. Сообщалось, что в результате инцидента женщина получила укусы обеих рук. Однако, как выяснилось, нападения не было, а была драка собак, которую она пыталась разнять.

Комментарии

  • И смех и грех

    Боже мой))))) земляки с собакой это что то, спасибо улыбнуло)

    2017-05-30 09:39:45