Наверх
Происшествия

«Нападения на женщину не было, была драка собак» - о случае на Теплом озере в Якутске

«Нападения на женщину не было, была драка собак» - о случае на Теплом озере в Якутске
  • 12:27 / 28.05.2017
  • Текст: Марина Сантаева

Это было не нападение, а драка собак, сообщил Storm24.media владелец хаски, который гулял в тот вечер на Теплом озере со своими собаками и видел, что произошло.

На этой неделе в соцсетях появилась информация о том, что на женщину напали собаки. Именно так озаглавили многие СМИ эту новость. Сообщалось, что в результате нападения собак, произошедшего 24 мая в районе СВФУ, Мария получила укусы обеих рук.

В тот же день мы узнали, что собаки, которых обвинили в «нападении» на женщину, на самом деле на нее вовсе не нападали.

Рассказывает Петр, владелец хаски Зелмы и таксы Сардель:

- В тот вечер мы договорились встретиться на озере с Ильей, у него хаски Айка и Тим. Мы часто гуляем со своими питомцами в этом районе. Мы отпустили собак побегать и увидели женщину с чау-чау, они шли через озеро. Я видел эту женщину и раньше, ее чау-чау кидался даже на сук, а пару недель назад подрался с другим хаски. Поэтому мы решили не идти в обход озера и пошли в обратную сторону. Но чау-чау увидел мой Сардель, он гавкнул и побежал вперед. Хаски Ильи Тим подбежал к чау-чау и встал около него. Илья побежал за ним. Чау-чау был на рулетке и без намордника, и он бросился на Тима.

Мужчины бросились разнимать собак. Петр сразу взял обеих своих собак на поводки. А чау-чау уже вцепился Тиму в грудь и не отпускал.

- Мы кое-как растащили Тима и чау-чау, - продолжает Петр. - Увидели, что из раны Тима на груди течет кровь. Схватили его и побежали в ветеринарку на Белинского, а вовсе не убежали, как об этом написали. На тот момент собак уже разняли, и чау-чау держал проходящий мимо молодой человек. Тим получил две серьезные рваные раны на груди, в клинике ему наложили на них швы.

Тиму наложили швы в двух местах

Таким образом, нападения собак на Марию не было. Она пострадала, разнимая собачью драку, и винить в этом кого-то одного, наверное, не совсем правильно.

Нам достоверно известно, что хаски Петра и Ильи - абсолютно уравновешенные, не агрессивные, социализированные животные. Они занимаются с детьми в «Школе юного каюра».

Хаски Петра Зелма в "Школе юного каюра"

Кроме того, эти собаки участвуют в «Уроках доброты», которые проводятся любителями животных в школах и детских лагерях города. Совсем недавно такой «Урок доброты» прошел в средней школе №26 города Якутска. Эти собаки ходят на дрессировки и участвуют в выставках, постоянно контактируя с другими людьми и их питомцами.

Зелма и Сардель

- Многие видели, что чау-чау бросился в драку первым, только потом вступил Тим, - говорит Петр. - Никто на женщину не нападал, и чау-чау ее не защищала. Это была драка собак. Также неизвестно, кто именно укусил женщину. Мои Сардель и Зельма ее точно не кусали, я сразу взял их на поводок. Не исключено, что укусила ее же собака, ведь в драке возможно и такое. Мы видели, что Мария несколько раз ударила своего чау-чау, чтобы унять его, в том числе по очень чувствительным местам.

Сообщается, что в результате инцидента женщина получила укусы обеих кистей и сейчас находится на больничном. Мария настаивает, что на нее напали собаки. Мы не отрицаем того, что женщина пострадала, и ей, оказавшейся в эпицентре собачьего боя, можно только посочувствовать. Но случившееся коснулось других владельцев собак и их питомцев, они попали под сильное давление со стороны общественности. Поэтому, наверное, надо все-таки признать, что нападения собак не было.

По информации, полученной из травмпункта, у Марии на левой руке несколько царапин, серьезных повреждений нет. На правой руке одна рана, обработана зеленкой и перекисью водорода.

На главном фото - Тим

Комментарии

  • Salema

    Как можно все перевернуть с ног на голову! Я видела все собственными глазами. Свидетелей было много, не я одна. Девушка шла по мосту с собакой на поводке и в наморднике, две лайки и такса были в свободном выгуле ближе к озеру, без намордников. Их хозяева шли следом за ними. Собаки подбежали к чау-чау и бросились на неё. Девушка всего лишь пыталась оттащить от них свою собаку. Хозяева в это время равнодушно наблюдали за происходящим и только когда защищаясь чау-чау вцепился в одну из лаек, один из хозяев стал их разнимать. Мне непонятно, почему г-жа Сантаева выдаёт одностороннюю, заведомо ложную информацию хозяев хаски за истину в последней инстанции. При этом вместо того чтобы хотя бы элементарно извиниться перед пострадавшей девушкой хозяева хаски развязали информационную войну, выставляя её лгуньей и чуть ли не виновницей конфликта. Люди, до каких пор, наглость и сила будут диктовать нам свои интересы, искажая факты и давя на общественное мнение! В конце концов все должны решить правоохранительные органы, которые, надеюсь, примут справедливое решение, невзирая на лица и положение хозяев хаски. Перед законом все равны.

    2017-05-28 17:05:51
  • Sardana

    Согласна с Salema - не такой реакции ждали от хозяина (хозяев) хаски. Мало того что убежали с места происшествия (как выяснилось из заметки, спасая своих собак), не принесли даже элементарных извинений пострадавшей девушке, так ещё и теперь ее пытаются выставить виновницей происшедшего. Моя подруга Лена была свидетелем этого вопиющего случая и первой оказала помощь пострадавшей. Сразу она мне позвонила и рассказала, что произошло. Все как написала Salema. Когда это произошло время было довольно раннее, где-то часов 7 вечера. Как раз в это время дети из школ возвращаются и т.д. Раньше, когда дочь была помладше, всегда её встречала, в основном из-за собак, бегающих без привязи. Не дай Бог, такого "Урока доброты".

    2017-05-28 17:57:29
  • Liana

    Согласна , что статья заказная ! Очень не приятно , что люди пользуются такими технологиями , в конце концов это может произойти с каждым . Для чего выставлять пострадавшую девушку и её собаку агрессорами и виноватыми , подключая для этого СМИ? Напрашивается ответ , первое ли это нападение их хаски на собак и людей ?

    2017-05-28 18:01:45
  • Elena

    А у нас видимо можно нарушать законодательство, писать об этом, и ждать поддержки.

    2017-05-28 18:03:48
  • Пахом

    Абсолютно согласен с предыдущим комментарием. В статье подаётся однобокое и искажённое повествование. Непонятно почему люди имеют право безнаказанно делать все, в том числе позволяя это делать своим питомцам. Я проходил мимо и видел, что причиной конфликте стало неадекватное поведение собак хаски, которые и набросились на чау-чау. Закон один для всех и возмущает, что владельцы собак так Нагло перевирают факты.

    2017-05-28 18:06:19
  • енот

    судя по коментам, собаки на Марию не нападали, значит и Мария говорит неправду?

    2017-05-28 18:16:15
  • Mashatret

    Перечитав пару раз статью, складывается впечатление, что народ пытаются УБЕДИТЬ в том, какие это супермегакрутые собаки, которые бегают В ГОРОДЕ без поводка и намордника, и насколько неадекватны собаки, гуляющие НА ПОВОДКЕ. Петр пишет, мол видел эту "агрессивную" чау-чау и раньше, что она кидается на собак. Тогда почему он не водил своих собак на поводке? Ну не понимаю я этого! Если бы сам журналист, писавший эту статую, хоть немного подумал о причинно-следственной связи, то понял бы, что незачем защищать виновного человека! Виновного не только перед чау-чау и его хозяйкой, но иперед своим любимцем, что не оградил его от такой ситуации просто надев поводок). Давайте будем взрослыми, здравомыслящими людьми! Если бы обе собаки были на поводке - их бы просто можно было ОТТЯНУТЬ друг от друга вне зависимости, кто там первый лаял... Все! Не было бы проблемы. А в этом случае получается, что собака Петра укусила привязанную собаку и "била лежачего". А вот эта цитата: " Она пострадала, разнимая собачью драку, и винить в этом кого-то одного, наверное, не совсем правильно", - НАВЕРНОЕ, как раз таки, ПРАВИЛЬНО. Ну виноват он, ВИНОВАТ! Прежде всего за то, что выгуливает собак без поводка и намордника. Ещё виноват за то, что будучи МУЖЧИНОЙ, убежал, не помог ДЕВУШКЕ, которую покусала его собака! Оставить номер телефона и уйти спасать собаку - меньше минуты, а их было двое! А после этой фразы:"Нам достоверно известно..", "МЫ не отрицаем,что женщина постродала" - все прояснилось. Пишите и выгораживайте своих друзей-братов-сватов, но знайте - вы не правы и виноваты. мне страшно гулять со своей собакой. Мне самой страшно видеть крупную собаку, бегающую без поводка. И даже если я подниму своего на руки, он может тяфкнуть с рук. Это тоже будет проявлением агрессии? Тогда эта свободная собака набросится и на нас? А конец добил вообще - неизвестно кто из собак Ее кусал. Ее кусали, потому что она оттаскивала свою собаку от НЕПРИВЯЗАННОЙ другой. А ещё, про информацию из ТП. Во первых, кто вам Ее дал, потому что информация о здоровье является конфидециальной, но это ладно.... как вы можете оценивать степень тяжести этих укусов? Мне бы ссадины хватило, чтобы обвинить этого человека в своей ХАЛАТНОСТИ. Мы в ответе за тех, кого приручили. Петр, надо отвечать.

    2017-05-28 18:23:04
  • енот

    Салема и Сардана, ответьте собаки напали на женщину?

    2017-05-28 18:23:16
  • Sai

    Все прибоднесено как лайки напали на женщину, а ее чау защищала. Ну госпадэ боже мой, да разрешите ситуацию лично, собаки есть собаки они могут и подраться. Все ровно город маленький, найти думаю не проблема через узкий круг собачнеков. А не устраивать шумиху из за этого.

    2017-05-28 18:44:50
  • енот

    уже не особо важно, кто первый из собак начал, важно, что драка собак выставлена как "нападение на человека", и плюс к тому - героический налет - чау-чау защищала свою хозяйку, на которую напали... ну вот как так можно то?

    2017-05-28 19:08:57
  • поедатель#енотов

    енот, тут собачий топик, кыш отсюда :)

    2017-05-28 19:19:14
  • енот

    поедателю енотов: может вы и собачатиной балуетесь?

    2017-05-28 19:33:43
  • алена

    априори виноват тот чья собака без поводка была.. остальное отмазки

    2017-05-28 22:22:13
  • Jemma

    Странная позиция журналиста - нарушение правила выгула собак - это уже правонарушение, административное. А получается, что СМИ у нас выше закона. Надо ее саму привлечь за агитацию и покрывательство противоправных действий. И действительно говорят, что характер собаки повторяет хозяйский. Это каким наглым надо быть, чтобы самую добродушную породу, настоящего друга человека хаски превратить в опасного зверя?!

    2017-05-28 23:50:09
  • Редакция

    Уважаемые комментаторы, оставляем комментарии в рамках закона. Огромная просьба воздержаться от оскорблений и переходов на личности, особенно это касается дам. В противном случае комментарии будут удаляться. Спасибо за понимание.

    2017-05-29 00:13:10
  • рич

    я постоянно там гуляю с лабром этот чау агрессивный мой рич постоянна эго обходит а хаски зэльма и такса миролюбивые собаки они никогда не нападут на других собак однозначно чау первым напал нарно

    2017-05-29 08:30:19
  • Горожанин

    Рис, что-то не понял. Как чау в наморднике и на поводке могла напасть на бегающих без поводка и намордников двух (!) собак: хаски и таксу. Что-то с логикой у вас...

    2017-05-29 09:21:33
  • Сочувствую

    Сочувствую владельцам хаски( У меня маленькие собаки, и этот чау всегда наровит их съесть. И я представляю картину как было. Заплатите штраф за намордники, и все тут. Женщина явно попалась не простая, держитесь!

    2017-05-29 09:32:01
  • Салема

    Я сторонник справедливого решения конфликтов, каким бы хорошим каюром не был Пётр и "не простой" Мария - это следствие конфликта . Причина в том , что собаки - животные, которые могут повести себя непредсказуемо! Поэтому

    2017-05-29 11:35:02
  • Салема

    изначально собак нужно выгуливать на поводке и в наморднике, что и нарушил Петр!

    2017-05-29 11:37:42
  • енот

    все хотят справедливого решения конфликта. Салема, тогда ответьте - нападение собак на Марию было или нет?

    2017-05-29 11:59:46
  • Муха слон

    Раз уж все стало "достоянием республики". Прочитали все посты, все комментарии. Парней надо наказать за не надетые поводки, а то что напали именно на женщину, , это я думаю бред полнейший. При потасовке собак и получить при этом раны, или при нападении собак на человека и получить при этом раны, это совсем другое. Ребята такое сплошь и рядом на собачьих тусовках, не надо такого скандала. И вот еще, почему раз уж так напали , почему нет нигде фото ран?? Одни бинты. Это тоже странно. Как поняла из статьи , ребята отпустили собак побегать( что было ошибкой), но и говорить нападение нападение, смотрите на мом бинты, это же тоже неправильно, разве не так?, за которую между прочим есть статья как "клевета".

    2017-05-29 13:38:33
  • Рита

    Ну капец раздули тут историю , не было никакого нарадения на девушку. Просто напросто собаки подрались, она полезла разнимать и получила пару царапин. Да собаки дерутся периодически , для собачников это не новость . И зооагрессоры тоже не новость. Каждый второй Кобель в драку лезет . Ну не остались они с девушкой а в ветку побежали, у неё пара царапин , а у собаки кто знает что в груди .

    2017-05-31 13:39:44
  • Белгород

    Salema,вы пишите что девушка ответственный хозяин и гуляла с собакой на поводке и в наморднике??? так?вот цитата-"Девушка шла по мосту с собакой на поводке и в наморднике,..." Объясните как собака в наморднике может вцепится и нанести рваную рану? Действия хозяйки чау -чау вы описываете как пыталась оттащить свою собаку .Вы не заметили когда был снят намордник??? или лукавите?

    2017-05-31 15:08:22