Наверх
Политика

Якутия вошла в десятку лидеров рейтинга регионов по выполнению "майских указов" Путина

Якутия вошла в десятку лидеров рейтинга регионов по выполнению "майских указов" Путина
  • 14:23 / 20.05.2017
  • Текст: Sm24.info

Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года.

Медиарейтинг построен по МедиаИндексу* «Медиалогии».

Период исследования: апрель 2017 года.

ТОП-10 регионов РФ по реализации «майских указов» В.Путина в сфере экономики (№596 «О долгосрочной государственной экономической политике»):

Комментарии:

Лидерами медиарейтинга стали Чечня, Хакасия и Мордовия.

Самые заметные события по реализации «майских указов» в сфере экономики в регионах:

СМИ сообщали, что президент РФ Владимир Путин встретился с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Главной темой беседы стали вопросы развития региона. Рамзан Кадыров доложил президенту о результатах работы руководства республики. По его словам, за последнее время в Чечне на 19% возросли внебюджетные инвестиции, а собственные доходы региона увеличились на 26%.

В ходе беседы Рамзан Кадыров заявил, что доля сельхозпроизводства в Чечне выросла на 13,6%.

Проблемы и достижения республики Хакасии стали главной темой встречи Владимира Путина с губернатором региона Виктором Зиминым.

"У нас самая низкая инфляция, ниже на процент, чем среднероссийская, реальные доходы также выше, чем среднероссийские. При этом мы сохранили самые низкие цены на основные продукты в регионе в Сибирском, особенно на мясо, на рыбу. Этим гордимся, сами себя кормим. У нас очень высокая заработная плата, с учетом того, что у нас республика индустриальная: это алюминщики, это энергетики, это угольщики. Это реальные доходы наши, при этом мы имеем почти самую низкую безработицу", - рассказал Виктор Зимин.

Также СМИ сообщали, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Красноярском экономическом форуме провел совещания по развитию промышленности и транспортного сектора в Красноярском крае и Хакасии. На этих совещаниях был «реанимирован» проект второй очереди Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ-2) и затронуты проблемы с вывозом из республики возрастающих объемов металла, угля и другой продукции. Глава Хакасии Виктор Зимин рассказал, что сейчас в республике действуют два завода компании «РУСАЛ» — это Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы — САЗ и ХАЗ. Новый завод — ХАЗ-2 — будет работать по современной технологии и выпускать более 500 тыс. тонн алюминия. Но главное — он станет якорным предприятием для Хакасской технологической долины, в рамках которой планируется также развивать перерабатывающее производство и производство фольги. Стоимость проекта — более 130 млрд рублей.

Врио главы Мордовии Владимир Волков дал пресс-конференцию по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы в Кремле речь шла о том, чего добилась республика, а также о планах на будущее.

Владимир Волков сообщил, что по итогам 2016 года рост внутреннего валового продукта в регионе составил 4,5%, промышленности - 7%, увеличились инвестиции в основной капитал. Сегодня регион лидирует в стране по выпуску инновационной продукции - ее доля в общем объеме составляет 28%. Также Владимир Волков рассказал, что в этом году в Мордовии будет запущено три новых предприятия: завод по производству кабелей; завод медицинских препаратов, работающий на импортозамещение; завод по производству новых источников света. Каждый из них будет давать продукции на сумму более трех миллиардов рублей.

Комментарии