Наверх
Культура

В Музее и центре хомуса народов мира состоялось торжественное чествование 385-го посетителя

В Музее и центре хомуса народов мира состоялось торжественное чествование 385-го посетителя
  • 11:30 / 19.05.2017
  • Текст: Sm24.info

В Музее и центре хомуса народов мира состоялось торжественное чествование 385-го посетителя, сообщает сайт столичной мэрии.

Мероприятие прошло с участием директора Музея и центра хомуса народов мира Николая Шишигина, депутата Якутской городской Думы Ольги Саргыдаевой, директора Центра культурно-массовых проектов Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Григория Гурьева, горожан и учащихся общеобразовательных школ.

Музей и центр хомуса народов мира был основан в 1990 году доктором филологических наук, академиком Российской академии Естественных наук, заслуженным работником культуры РС (Я), пропагандистом варганной музыки с мировым именем Иваном Алексеевым – Хомус Уйбаан, чья коллекция хомусов послужила основой для музейного фонда.

Директор музея Николай Шишигин рассказал, что сегодня в музее насчитывается свыше 9 тысяч экспонатов, собранных со всех уголков мира.

«Ежегодно в Международный день музеев для горожан и гостей столицы проводим День открытых дверей. Любой желающий может бесплатно посетить музей и ознакомиться с уникальными экспонатами. Коллекция музейного фонда регулярно обновляется, совсем недавно у нас появились редкие экспонаты – хомусы, сделанные руками именитых народных мастеров. Также появился масштабный макет балагана, где в свое время работал известный хомусный мастер народа саха Амынньыкы Уус», - сказал он.

Сотрудники Музея хомуса отмечают, что за последние годы количество посетителей музея существенно увеличилось. Сюда с удовольствием приходят не только туристы, но и студенты, школьники, семьи с маленькими детьми и пенсионеры. Только в этом году музей успели посетить свыше 800 человек.

385-м посетителем Музея хомуса стала педагог с 20-летним стажем, учительница географии Якутского городского лицея Мария Корякина. 11 февраля она вместе с учениками 6 класса посетила музей в рамках внеклассного занятия.

«В феврале мы изучали духовную культуру народов Якутии и для углубления темы «Музыкальные инструменты» решили посетить Музей и центр хомуса народов мира. Тогда я стала 385-м посетителем музея, конечно, для меня и моих учеников это стало приятным сюрпризом. А наградить меня решили именно в День музеев, что очень символично. Очень горжусь тем, что стала 385-м посетителем музея в юбилейный для нашей столицы год», - рассказала Марина Ильинична.

В этот день Марие Ильиничне от имени администрации города Якутска была вручена памятная статуэтка Года добра. Сегодня в Якутии насчитывается 85 исторических, краеведческих, художественных, историко-культурных и подведомственных музеев, из них в городе Якутске находится порядка 30 крупных музеев. Музеи Якутска имеют богатую историю и уникальные экспонаты, которые вызывают большой интерес среди иностранных гостей и туристов, приезжающих в столицу республики. Музей мамонта, Музей вечной мерзлоты, Музей мерзлотоведения, Национальный художественный музей, Музей имени Е. М. Ярославского, Музей хомуса народов мира и другие являются отражением города, культуры и истории его жителей.

Фото Якутск.рф

Комментарии