Наверх
Общество

Правозащитники из «Российской ЛГБТ-сети» помогли более 40 геям из Чечни покинуть территорию республики

Правозащитники из «Российской ЛГБТ-сети» помогли более 40 геям из Чечни покинуть территорию республики
  • 10:30 / 19.05.2017
  • Текст: Sm24.info

Правозащитники из «Российской ЛГБТ-сети» помогли более 40 геям из Чечни покинуть территорию республики, девять выехали за пределы России, передает РБК. Всего за помощью к организации обратилось свыше 80 человек.

Материал о притеснениях геев в Чечне ранее опубликовала «Новая газета». По данным издания, преследованиям подверглись более ста человек. Сообщалось также, что по меньшей мере трое были убиты.

«С 1 апреля, когда к нам стали поступать обращения, к нам обратилось уже более 80 человек, из них больше 40 человек на сегодняшний день, которым мы оказываем помощь, находятся за пределами Чеченской Республики. Могу сказать, что на сегодняшний день девять человек из тех, кого мы вывезли, покинули Россию», — заявил председатель организации «Российская ЛГБТ-сеть» Игорь Кочетков.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила создать специальную группу, которая будет рассматривать обращения геев о нарушении их прав, президент Владимир Путин эту идею поддержал. Она также сообщила, что направила в Следственный комитет список имен тех, кто подвергся преследованиям.

Фото РБК

Комментарии