Наверх
Политика

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России
  • 18:01 / 06.05.2017
  • Текст: Sm24.info

Председатель совета фонда Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил сократить число пенсионеров на девять процентов, или на 3,87 миллиона человек, пишут РИА-Новости.

Как отмечает издание, Кудрин подготовил стратегию развития России до 2035 года, в которой предложил повысить пенсионный возраст: для женщин — до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Предполагается, что новая система будет вводиться с 2019 года (с шагом в полгода), и таким образом в России останется 38,52 миллиона пенсионеров.

В документе отмечается, что эти изменения помогут создать сбалансированную систему, которая обеспечит пенсионерам приемлемый уровень жизни.

Также ЦСР предлагает ужесточить условия получения выплат, увеличив минимальный стаж работы до 20 лет, а необходимое количество пенсионных баллов — до 52. Сейчас для получения страховой пенсии нужно не менее восьми лет стажа и 11,4 пенсионных балла.

Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается в России не первый год. По словам президента России Владимира Путина, это тонкая и чувствительная тема, требующая неспешного подхода.

Фото РИА

Комментарии

  • Енот

    А сам он уже пенсионер интересно? Хотя ему это и не нужно - на свою старость он уже "заработал"

    2017-05-08 00:22:05