Наверх
Общество

В ГосДуму внесли законопроект о рассылке повесток в военкомат по электронной почте

В ГосДуму внесли законопроект о рассылке повесток в военкомат по электронной почте
  • 12:00 / 03.05.2017
  • Текст: Sm24.info

В ГосДуму внесли законопроект о рассылке повесток в военкомат по электронной почте. Документ подготовила группа депутатов во главе с Виктором Озеровым, пишет портал "Такие дела".

В пояснительной записке к документу отмечается, что неявка гражданина в военкомат после получения такой повестки без уважительных причин будет наказываться по закону.

Инициатива предполагает, что при постановке на воинский учет каждый призывник должен будет сообщать свой действующий адрес электронной почты. На него будут отправляться отсканированные документы повесток, заверенные электронной подписью военного комиссара или уполномоченного лица.

Ранее Минобороны РФ заявило о существенном сокращении количества юношей, пытающихся избежать воинской повинности. Еще в 2014 году число уклонистов составляло более шести тысяч, но к 2015 году этот показатель снизился на 22,5%. Однако несмотря на позитивные прогнозы и увеличение количества военнослужащих по контракту, Минобороны не собирается отказываться от обязательного призыва на военную службу.

По итогам 2016 года за уклонение от призыва к административной ответственности привлечено более 11 тысяч человек. Военная прокуратура направила материалы по 900 призывникам для возбуждения уголовных дел.

Согласно ныне существующему закону, уклонистам грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо тюремное заключение на срок до двух лет.

Фото РИА Новости

Комментарии