Наверх
Общество

Леонид Ярмольник: "Чистка" улиц от бездомных собак - это просто варварство

Леонид Ярмольник: "Чистка" улиц от бездомных собак - это просто варварство
  • 11:10 / 30.04.2017
  • Текст: Sm24.info

О готовящемся законопроекте "Об ответственном обращении с животными", направленном на защиту животных и наведение порядка в вопросах стерилизации и организации приютов для бездомных зверей, рассказал специально для AmurMedia, известный актёр и зоозащитник Леонид Ярмольник. По словам общественника, закон поможет предотвратить случаи жестокости, подобной действиям "живодёрок из Хабаровска", сообщает AmurMedia из Москвы.

По словам Леонида Ярмольника, вопросы финансирования приютов и программы стерилизации для предотвращения роста популяции – это проблема не только Хабаровского края, но и России в целом. В настоящее время идёт подготовка соответствующего законопроекта, в его создании участвует и Дума, и Правительство РФ. Раз в неделю по заданию президента России собираются компетентные люди и обсуждают все нюансы будущего закона.

– Если будет принят закон и появится нормальное финансирование стерилизации бездомных животных, чипирование их, то эта проблема, конечно, не в один день, а за несколько лет, решится. В один день можно только убить всех и превратиться в злодеев и нелюдей, – пояснил Леонид Ярмольник, представляющий зоозащитников при подготовке нового законопроекта.

Важным аспектом законопроекта является защита животных от жестокости. Сегодня "чистки" улиц от бездомных собак и кошек – это просто воплощение варварства, считает зоозащитник. Это порождает атмосферу жестокости в обществе, пример – история с живодерками из Хабаровска.

– Поэтому и бывают такие прецеденты, как недавний случай в Хабаровске, что эти дети родились не от людей, а от каких-то животных, – сказал Леонид Ярмольник.

В своем комментарии к готовящемуся закону "Об ответственном обращении с животными" депутат Государственный Думы Владимир Панов, заместитель председателя Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды пояснил, что существуют более эффективные меры ,чем безвозвратный отлов бродячих животных.

Владимир Панов,

депутат ГД РФ, заместитель председателя Комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды

Уже много проведено исследований, как в нашей стране, так и в других странах, также есть официальная позиция Всемирной организации здравоохранения по регулированию численности безнадзорных животных. Программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и возврат в прежнее место обитания — признана как наиболее безопасная для человека и гуманная для животных, потому что приводит к снижению численности безнадзорных животных в населенном пункте от 50% до нескольких раз. Безвозвратный отлов, наоборот, приводит к результатам роста численности и массовым убийствам животных. Пример из Нижнего Новгорода, когда за забором компании, которая занималась отловом животных, было обнаружено 150 мертвых собак.

По словам депутата Владимира Панова, программа ОСВВ – единственный способ регулирования численности безнадзорных животных, но реализовывать ее необходимо только с помощью государственных, муниципальных или частных приютов, чтобы обеспечить как прозрачность использования бюджетных средств, так и возможность общественного контроля за гуманным отношением к животным. Данные поправки внесены в закон "Об ответственном обращении с животными", который Госдума планирует рассмотреть в мае.

Подробнее: http://amurmedia.ru/news/586526/

Комментарии

  • 009

    Ярмольник - умница!!!

    2017-04-30 16:32:25
  • Natalie

    Поскорее бы уже! Волосы дыбом от историй с живодерами и самодурами!

    2017-05-02 12:10:16
  • ян мавлевич

    Повыбрасывали на улицу "живые игрушки" -- а теперь пищат,что они кусаются и заразные.. Ну,хоть такой закон -- хотя стерилизовать бы лучше таких "зоолюбителей",которые всему виной (да и тех,что своих питомцев кастрируют -- со своими детьми они так поступают?)..

    2017-05-02 13:51:15
  • Гражданин

    Депутат Конституцию РФ похоже не знает.Согласно Конституции РФ статья 42 и санитарным нормам собак на улице без попечения человека быть не должно.ОСВ отменяет только половую агрессию.Территориальная ,видовая,межвидовая,игровая,пищевая агрессии остаются.Стерильные собаки будут нападать и кусать так же как и не стерильные.

    2017-05-02 19:26:12
  • lana

    Нужно по всей России строить Приюты для домашних животных, и привлекать волонтеров начиная со школы...

    2017-05-03 09:40:45
  • Ека

    Гражданин Пещерный,а люди все так же будут насиловать,убивать.грабить себе подобных.И ты один из вариантов,видимо, второй, так как очень хочется тебе реальные двуногие опасности замаскировать мнимыми;)

    2017-05-03 13:49:25
  • Solo

    Гражданин, стерилизуют не для того, чтобы не нападали или не кусались. Стерилизуют для того, чтобы не размножались.

    2017-05-13 04:35:36
  • Гражданка России

    Гражданин N. Укажите статью в Конституции РФ где говорится о том. что собаки без сопровождения не должны ходить по земле!!!! На слово. уж извините, я вам не поверю:) Все остальное что я хотела сказать. сказали другие граждане. Те, которые обладают разумом. а не прикидывается таковыми:)

    2017-09-12 19:36:57